Какая это травма, производственная или нет?

05.10.12 в 20-00 (режим работы по 12 часов, график 2/2) я вышла с работы со склада, но не с охраняемой территории, т.к. на этой территории имеется стоянка для а/машин, где и стоит моя машина. Я направилась к своей машине, посмотрев на право, никаких движущихся машин по территории я не видела. На улице был сильный дождь. Не дойдя до машины 20 м, я получила удар сзади, затем на время я отключилась и очнулась только на мокром асфальте, туфли лежали от меня в 0,5м, очки разбиты, лицо в крови, левая рука не слушалась. Я сразу поняла, что это перелом. Были вызваны скорая и гаи. Через 1,5 часа лежания под проливным дождем все-таки приехали скорая и гаи, осмотрев меня врач сказал что у меня перелом плеча и необходимо меня госпитализировать. Меня отвезли в Солнечногорск, там мне зашили лицо, сделали снимки ноги и руки, поставили диагноз осколочный перелом левого плеча со смещением. Мне наложили гипс и положили в палату. Три дня мне только кололи обезболивающие уколы, врач меня не смотрел ни разу. На четвертый день моя дочь заказала перевозку и меня перевезли в Зеленоград, где в дальнейшем были установлены еще ряд диагнозов и сделано 2 операции одна на левое плечо с применением штифта, а вторая на ноге - в палец вставили шпильку и наложили гипс. В выписке из Солнечногорска сказано, что травма получена в результате падения. Вот у меня и вопрос, так какая же это травма, производственная или нет? В гаи имеется протокол, судмедэксперта я уже прошла, поставлена тяжелая форма увечья. Дело будет передано следователю по уголовным делам. Просто когда все произошло, с работы приезжал и обещали все оплатить. Но в итоге за все платит моя дочь, а виновники просто отдыхают. Выздоровление будет очень длительным, травма получена очень серьезная. Помогите разобраться и наказать виновных.

, Татьяна Попкова, г. Москва
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Очень жаль, но это непроизводственная травма, а наказывать виновных должны правоохранительные органы.