Как проверить была оформлена дарственная или нет?

Добрый день. Получила письмо от нотариуса, в котором указано, что я являюсь наследником по завещанию. Про завещание я ничего не знала, со стороны умершей речь шла об оформлении дарственной. Документы изначально были оформлены у другого нотариуса. Как проверить была оформлена дарственная или нет?

Уточнение от клиента
Если было оформлено на меня завещание (о котором я узнала только сейчас, спустя 7,5 месяцев после смерти) на долю квартиры, какие мои действия? Родственником не являюсь.
, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как проверить была оформлена дарственная или нет?

Татьяна

Вы имеете в виду, что речь шла о дарении вам? Если так, без вас такое дарение не произошло бы, так как для регистрации в Росреестре перехода права собственности требуется присутствие дарителя и одаряемого. Если вы ни в чем таком не участвовали, значит дарения не было.

Нередко пожилые люди дарственной называют завещание.

Если было оформлено на меня завещание (о котором я узнала только сейчас, спустя 7,5 месяцев после смерти) на долю квартиры, какие мои действия? Родственником не являюсь.

Татьяна

Начните с обращения к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Но будьте готовы к тому, что придется в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства, так как он у вас пропущен (6 месяцев со дня смерти наследодателя).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Поскольку не компетентна в подобных делах, не исключала того, что оформление дарения может быть без моего участия. Теперь, почитав все ньюансы, понимаю, что это невозможно.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

В любом случае советую Вам обратиться к нотариусу, который направил Вам письмо о том, что Вы наследник по завещанию. Заодно скажите об информации о возможном договоре дарения, хотя в данной ситуации дарения не должно было быть.

В силу ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. К нотариусу, конечно, обращусь в ближайшее время. Хочу заранее понимать свои дальнейшие действия.
Если было оформлено на меня завещание (о котором я узнала только сейчас, спустя 7,5 месяцев после смерти) на долю квартиры, какие мои действия? Родственником не являюсь.

Татьяна

Сначала обратитесь к нотариусу.

Так же отмечу, что, скорее всего, в судебном порядке придется восстанавливать срок принятия наследства, который составляет 6 месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Татьяна!

Сначала по наследству.

Вам необходимо восстановить срок принятия наследства, если он хочет получить завещанное ему имущество.

Правила восстановления пропущенного срока установлены п.1 ст.1155 Принятие наследства по истечении установленного срока ГК РФ. Они   предусматривают совокупность выполнения нескольких условий:

наследник не знал и не мог знать об открытии наследства;
пропустил срок в силу уважительных оснований;
обратился в суд в течение 6 месяцев после устранения мешающих причин. Здесь играет роль форма заявления нотариусу.

Если в нем не были указаны никакие основания, то считается, что наследник принимает наследство полностью.

Если же он написал, что принимает имущество наследодателя, причитающееся ему по закону, суд, скорее всего, откажет в восстановлении срока принятия наследства по завещанию.

Если наследник не принимал наследство по другим основаниям, в исковом заявлении он может сослаться на отсутствие сведений об открытии наследства.

По дарственной.

Если договор дарения был нотариально удостоверен и зарегистрирован в Росреестре (недвижимость), то можно заказать выписку из ЕГРН.

Также можно обратиться с заявлением к нотариусу.Если вы являетесь стороной договора то можете  попросить, например, выписку из реестра нотариальных действий или копию с экземпляра договора, хранящегося в делах нотариуса.В иных случаях у вас нет права получить информацию о договоре, поскольку она является нотариальной тайной.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Наталья Голованова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дарение без Вашего участия невозможно (если речь идет о недвижимом имуществе).

Поэтому в первую очередь необходимо обратиться к нотариусу, который направил Вам письмо о наличии завещания.