Здравствуйте, интересует вопрос касательно ношения пневматического оружия с энергией до 3 Дж, в техникуме например или в торговых центрах, есть кобура скрытого ношения, пистолет для самообороны

Здравствуйте, интересует вопрос касательно ношения пневматического оружия с энергией до 3 Дж, в техникуме например или в торговых центрах, есть кобура скрытого ношения, пистолет для самообороны.

, Фёдор, г. Тюмень
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Фёдор!

 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об оружии» пневматические устройства мощностью менее 3 дж оружием не считает, а называет его конструктивно сходим с оружием, основываясь на ГОСТ Р 51612-2000Оружие пневматическое. Общие технические требования и методы испытаний

2.2 конструктивно сходные с пневматическим оружием изделия:  Пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией от 0.5 до 3 Дж независимо от калибра

Все образцы с соответствующим сертификатом (а их сейчас больше всего в оружейных магазинах) можно свободно брать, и делать что угодно. На них этот закон далее не распространяется.

Однако, имейте ввиду, что публично демонстрировать такие устройства категорически не рекомендуется, так как полиция не сможет сразу разобраться в типе таких устройств и к Вам возникнут вопросы в части доказывания

Фёдор
Клиент, г. Тюмень
Спасибо большое вам за помощь) Добра и удачи вам в жизни) Я получается могу скрытно носить пневматику, есть электронный паспорт изделия.

Фёдор!

Можете с условиями, указанными мною