Как выяснить в чем проблема и внести изменения в сведения о руководителе юр лица?

В личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой, обнаружил, что в юр лицах где я являюсь учредителем и руководителем, присутствует запись о недостоверности сведений о руководителе или руководителе.

Юр адрес оформлен по месту прописки. Никаких уведомлений на эту тему не приходило. Сами юр лица сейчас без деятельности, расчетные счета закрыты. Только сдаем нулевую отчетность.

Как выяснить в чем проблема, и как и куда вносить изменения в сведения о руководителе/учредителе юр лица?

  • photo_2021-03-09_09-03-24
    .jpg
, Pavel Emelianov, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Павел.

Согласно п. 6 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.

Следовательно, налоговая могла внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности, если Вашей организации было направлено уведомление о недостоверности, но в течение 30 дней требуемые сведения не сообщены или не представлены документы.

Уведомление о недостоверности получали? Корреспонденция исправно проверяется по юридическому адресу?

Наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об организации может повлечь для нее и ее должностных лиц следующие негативные последствия: ликвидацию, исключение из ЕГРЮЛ, отказ в государственной регистрации.

Возможна административная ответственность по ст. 14.25 КоАП РФ:

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Поэтому нужно как можно скорее связаться с налоговой, выяснить, в чем недостоверность сведений, и предоставить необходимые сведения (документы).

Прикрепляю - Вопрос: Каковы возможные последствия для организации, если в ЕГРЮЛ обнаружены недостоверные данные? (Консультация эксперта, 2021)

Как указывается в Письме Минфина России от 11.03.2019 N 03-12-13/15455,

Кроме того, юридическое лицо вправе обратиться в регистрирующий орган в целях изменения имеющихся в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение шести месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ такой записи, то есть до начала процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ на основании подпункта «б» пункта 5 статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ.
Юридическое лицо вправе обратиться в регистрирующий орган в целях изменения имеющихся в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в ходе процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ на основании подпункта «б» пункта 5 статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ и представить в регистрирующий орган мотивированное заявление, которое является основанием для прекращения процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ (пункты 3, 4 статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ).

Следовательно, время у Вас еще есть. В течение 6 мес. с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности организации нужно обратиться в налоговую инспекцию для изменения имеющихся в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности.

А если будет запущена процедура исключения организации из ЕГРЮЛ, также имеется право изменения имеющихся в ЕГРЮЛ сведений, но тогда потребуется мотивированное заявление. Лучше не доводить до этого.

Если же Вы не согласны с записью о недостоверности, Вы можете обжаловать эту запись в следующем порядке. (Тут про адрес речь, но это значения не имеет, суть та же.)

Вопрос: Как признать недействительной запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений об адресе организации?
(Консультация эксперта, ИФНС России по г. Кургану (Курганская обл.), 2021)
Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Таким образом, для признания записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений об адресе организации недействительной заинтересованное лицо должно обратиться в регистрирующий орган в течение шести месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ такой записи (до начала исключения организации из ЕГРЮЛ), предоставив доказательства неправомерности указанной записи. В случае если процедура исключения уже началась, заинтересованное лицо вправе представить в регистрирующий орган мотивированное заявление, которое является основанием для прекращения процедуры исключения из ЕГРЮЛ. Если регистрирующий орган отказался признать запись о недостоверности недействительной, его решение может быть обжаловано путем подачи жалобы в вышестоящий регистрирующий орган, а также в ФНС России и (или) оно может быть обжаловано в судебном порядке.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно выписке из ЕГРЮЛ сведения о недостоверности  внесены  01.10.2020г   в раздел  о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического   лица.

Как выяснить в чем проблема, и как и куда вносить изменения в сведения о руководителе/учредителе юр лица?

Для  выяснения оснований внесения сведений о недостоверности,  Вам в срочном порядке нужно обратиться в ИФНС,  можете это сделать через личный кабинет либо в тел. режиме.

Такими основаниями могут  быть участие физического лица, руководителем либо учредителем нескольких компаний либо дисквалификация руководителя по решению суда.

Но в сервисах   ФНС, «Прозрачный бизнес» отсутствуют сведения в отношении   Емельянова П.В. (ИНН 781132208952) о  том, что он является руководителем   или учредителями (участниками) нескольких юридических лиц либо о его дисквалификации.

Возможно, что внесение сведений о недостоверности связано с компаниями ликвидированными по инициативе ФНС в которых Емельянов П. В. числился руководителем, учредителем. ( имеющих ИНН: 7811613970, 7840456232, 7811613970).

Здесь, как вариант произвести замену руководителя.

Для полного  ответа на Ваш вопрос, нужно уточнить в ФНС основания внесения сведений.

Pavel Emelianov
Клиент, г. Санкт-Петербург
Возможно, что внесение сведений о недостоверности связано с компаниями ликвидированными по инициативе ФНС в которых Емельянов П. В. числился руководителем, учредителем. ( имеющих ИНН: 7811613970, 7840456232, 7811613970).

Амвросов Герман

Интересно! Оказывается одно из старых юр лиц (ИНН 7811613970) поставили на исключение из реестра «Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности) с 25 ноября 2020 года». При том что мы об этом не знаем и сдаем отчеты до сих пор.