Покупка доли уставного капитала компании у банкрота

Здравствуйте. смотрел на сайте реализации имущества банкротов позиции. нашел позицию "доля в уставном капитале" номинальная стоимость - 2 250 000 руб. но аукционная цена реализации 4.5 тысяч рублей. скажите если получится забрать 50% акции за допустим 10 000 рублей но при этом размер уставного капитала у компании 4.5 миллионов получается 50% это 2 250 000 руб нужно ли будет мне вносить в уставной капитал компании эту сумму?

, Алмаз, г. Казань
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алмаз
При реализации имущества банкротов ( в позиции на сайте есть описание что выставляется и что включено), все имущество компании в том числе уставной капитал (был он в несен денежными средствами или имуществом) подлежит выплатам должникам  (если это деньги которые были у компании) или реализацией активов и последующей выплатой (если это имущество), до полного погашения долга (в рамках активов компании и уставного капитала учредителей, в основном). Так как в компании часть доли которой выставлена на реализацию установлено что уставной капитал равен 4,5 миллионам рублей то фактически денежное выражение или имущество (с предварительной оценкой) должно быть. Уставной капитал можно уменьшить, но это уже немного иная история. Читайте внимательно условия на подобных ресурсах и разговаривайте с конкурсным (смотрите документы).
Будут вопросы пишите.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ничего вам вносить не надо будет. Но если компанию продают за такие деньги, то скорее всего она банкрот, и при определенных условиях (если она реально банкрот и не обратилась с заявлением о признании должника банкротом), вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам (за период после покупки доли).

Поэтому перед покупкой обязательно привлечение специалиста для изучения лота.