Правомерно ли это и на что мы можем рассчитывать?

Добрый вечер! Вопрос про переселение из аварийного жилья. Дом признали аварийным и включили его в программу по переселению. Позже земля под домом была продана застройщику. Квартира муниципальная 2-х комнатная 44 кв.м . Застройщик предлагает нам выбрать квартиру за 1.4 млн. Это максимальная сумма. На эту сумму нереально купить равнозначную квартиру. То, что можно приобрести - просто старье. Правомерно ли это и на что мы можем рассчитывать? Спасибо!

, Семен Семеныч, г. Йошкар-Ола
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Семен!

Правомерно ли это и на что мы можем рассчитывать?

Принудительно заставить Вас уступить свое жилье за 1,4 миллиона рублей застройщик не имеет права, поскольку в соответствии со п. 6 ст. 32 ЖК РФ

6.  Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Таким образом, сделка по выкупу занимаемого Вами помещения добровольная, навязать ее Вам не могут.
Положения ст. 89 ЖК РФ подтверждают указанное обстоятельство

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, Вы вправе требовать предоставления Вам равнозначного жилого помещения. Однако, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или же могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления на каждого члена семьи.

Желаю удачи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен Семеныч.

 Квартира муниципальная… На эту сумму нереально купить равнозначную квартиру

В соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда следует что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

http://www.consultant.ru/docum...

Те кто проживает на условиях социального найма в муниципальных квартирах им предоставляется только взамен иное жилое помещения на соответствующих условиях.

Здесь необходимо обратиться к положениям региональной программы, если в Вашем случае речь идет о таком субъекте  РФ как республика Марий Эл, то региональная программа по данному субъекту РФ утверждена положениями Постановления Правительства республики от 29 марта 2019 года N 85 «О республиканской адресной программе „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда“ на 2019 — 2023 годы», с полным текстом можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно региональной программе следует что:

III. Система программных мероприятий

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда производится путем:
предоставления нанимателям жилых помещений в соответствии со статьями 86 и 89 Жилищного кодекса Российской Федерации другого благоустроенного применительно к условиям соответствующего населенного пункта жилого помещения по договору социального найма, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,…

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно Вы вправе требовать либо предоставления равнозначного жилого помещения, либо если Вам предлагают выплату, соответственно она также должна определяться исходя из требований равнозначности и рыночной стоимости.

 Рыночная  стоимость жилого помещения определяется согласно положениям Приказа Минстроя и ЖКХ РФ от 17 декабря 2018 года N 816/пр «Об утверждении Методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации», с полным текстом можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Принудительно заставить Вас уступить свое жилье за 1,4 миллиона рублей застройщик не имеет права, поскольку в соответствии со п. 6 ст. 32 ЖК РФ

6.  Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Зонтов Николай.

Это не так. Данные положения к вопросу  не относятся.  В вопросе речь идет не  о своем жилье,  а муниципальном, не о собственнике, а   нанимателе,  в вопросе же ясно указано

Квартира муниципальная 2-х комнатная 44 кв.м .

А Вы привели положения законодательства касающиеся собственников и изымаемых у них в связи с переселением из аварийного жилья, жилых помещений принадлежащих им на праве собственности, с выплатой взамен соответствующего возмещения.

И регулируется порядок согласно федеральному закону приведенному мной выше, положениями соответствующей региональной программы, ее я также привел выше.