Скажите, могу ли я претендовать на них и какие документы нужны?

Здравствуйте. Мне 21 год, я проживаю в Краснодаре и учусь в вузе на очном отделении и получаю пенсию по потере кормильца (в связи со смертью матери). Являюсь собственником квартиры 38 м2 и прописана в ней одна. Пенсия составляет 10 000 рублей, а квартплата около 4000 рублей в месяц. Слышала про какие-то субсидии на коммунальные услуги. Скажите, могу ли я претендовать на них и какие документы нужны?

, Анастасия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

Несомненно должны получать субсидию, но размер ее рассчитают с учетом излишков

На сайте госулугах подайте заявление.

 суhttps://krasnodar.ru/content/2...

Законом Краснодарского края от 25 июля 2007 года N°1299-КЗ для расчета субсидии установлены следующие региональные стандарты:

1. Стандарт нормативной площади жилья 33 м2 общей площади жилого помещения на одинокопроживающего гражданина, 21 м2 на каждого члена семьи, состоящей из двух человек, 20 м2 на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Например, если пенсионер одиноко проживает на 70 «квадратах», то субсидию получит только на 33 м2, за «излишки» жилплощади необходимо платить в полном объеме.

2. Стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, которые рассчитываются с учетом действующих нормативов и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и стандартов нормативной площади жилья. Данные стандарты ежегодно утверждаются постановлением главы администрации (губернатора) края для каждого поселения во всех муниципальных образованиях края. Стандарты дифференцируются в зависимости от отопительного и неотопительного периодов, многоквартирного и индивидуального жилого дома.

3. Стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. В крае он установлен в размере 22%, а для многодетных семей – 15%.

Города Краснодар и Новороссийск своими нормативными правовыми документами снизили данный стандарт до 15%, а для многодетных семей до 10%.

Для малоимущих семей, которые имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, размер субсидии увеличивается в связи со снижением максимально допустимой доли за счёт использования поправочного коэффициента. Коэффициент исчисляется путём деления среднедушевого дохода семьи на прожиточный минимум семьи.

Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период предоставления субсидии, в случае превышения размер субсидии ограничивается фактическими расходами.