Кто вправе принимать решения о приеме на должность районного судебного пристава-исполнителя?

Гражданину Веселкину было отказано в приеме на должность судебного пристава в связи с тем, что он имел судимость. Судимость у Веселкина была погашена два года назад, судим он был в несовершеннолетнеи возрасте. Правомерно ли было отказано гражданину веселкину? Кто вправе принимать решения о приеме на должность районного судебного пристава-исполнителя?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Лица, уполномоченные на принятие решений относительно приёма на службу в органы ФССП, определены таким документом:

Приложение N 3

к приказу ФССП России

от 13.03.2020 N 191

ПЕРЕЧЕНЬ

УПОЛНОМОЧЕННЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ИНЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ,

НАДЕЛЕННЫХ ПРАВОМ РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ

ГРАЖДАНИНОМ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ

ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

И ПРИНЯТИЯ ПО НИМ РЕШЕНИЙ

1. Директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав Российской Федерации.

2. Заместители директора Федеральной службы судебных приставов — заместители главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Руководители территориальных органов Федеральной службы судебных приставов — главные судебные приставы субъектов Российской Федерации.

4. Заместители руководителей территориальных органов Федеральной службы судебных приставов — заместители главных судебных приставов субъектов Российской Федерации.

В отношении приставов районных отделов решения принимают руководители территориальных отделов субъектов федерации и их заместители. Наличие в прошлом судимости может быть препятствием для поступления на службу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!