И как будет осуществлен перевод денег?

Добрый день! Продаем квартиру, два собственника отец и дочь совершеннолетняя. Дочь проживает в другом городе, на сделку приехать не может. Я так понимаю, дочь должна в своем городе оформить доверенность на подписание договора купли-продажи от лица всех собственников. Для этого ей нужен оригинал свидетельства о гос.регистрации права на квартиру или достаточно обычной копии незаверенной? И как будет осуществлен перевод денег ? В доверенности надо прописывать, что все средства будут перечисляться на счет отца (дочь согласна)

, Елена, г. Челябинск
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Для оформления доверенности у нотариуса, не требуется предоставление подлинника Свидетельства о праве на наследство. Дочь может заказать электронную Выписку из ЕГРН на сайте Росреестра и предоставить ее нотариусу. В Выписке будет указано, что она является собственником доли квартиры и, соответственно, вправе передавать свои полномочия другим лицам по доверенности. Также ей необходимо предоставить нотариусу паспортные данные своего отца (серия, номер, прописка). В доверенности необходимо обязательно прописать право отца на получение денежных средств, без такой оговорки, отец не вправе получать деньги за квартиру. Порядок перевода денежных средств прописывайте непосредственно в договоре купли-продажи, указав расчетный счет в Банке, открытый на имя отца, либо наличными под расписку.