Муж иностранец проживает на территории другого государства, в котором действуют жесткие ограничения по

Здравствуйте.

Получила отказ соцзащиты о выплате ежемесячных пособий на первого ребёнка до 3х лет. Причина: отсутствие нотариально заваренной справки о доходах мужа. Муж иностранец проживает на территории другого государства , в котором действуют жесткие ограничения по ковид в том числе ограничения на перемещение, из-за чего муж смог лишь выслать мне копию справки о доходах, которую я перевела в бюро переводов, однако нотариус отказался заверить справку без апостиля . Мной было приложено заявление с объяснением ситуации с мужем из за ковид, однако отказ был получен. Как вы считаете, могу ли я оспорить решение соцзащиты в судебном порядке и рассчитывать на успех в этом деле?

, Maria Dissolved, г. Челябинск
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Органы соцзащиты и нотариус действовали в соответствии с законом. То обстоятельство, что ими не было учтены особенности органичений, связанных с пандемией, дает Вам незначительные шансы на положительное решение Вашего вопроса в судебном порядке. Рекомендую Вам обратиться в соцзащиту с рассмотрением возможности подтверждения дохода мужа каким-либо иным способом. Однако решение будет оставаться за ними.