Вышла замуж и уехали вместе на север, там муж работал, прожили там 7 лет я переодически работала, переодически

Здравствуйте! Вышла замуж и уехали вместе на север, там муж работал, прожили там 7 лет я переодически работала, переодически нет но стояла в центре занятости было сложно в маленьком городке найти, в основном зарабатывал муж и очень хорошо, там преобрели жилье по ипотеке, потом мы переехали жить на юг уже пол года и купили здесь жилье оформили на меня, пока работу нашла, но стояла тоже в центре занятости. Детей нет. Когда происходит ссора муж мне говорит что здесь твоего ничего нет, так как куплено почти все за его деньги, это так но не всем везет с работой. Мой вопрос стоит ли мне волноваться , что мне ничего не достанется в случае развода, и если да , то что вы посоветуете сделать.. Разводиться мы пока не собираемся, но меня это очень волнует..

, Алла, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Беспокоиться вам не о чем, поскольку в силу п. 3 ст. 34 Семейного кодекса

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В случае спора суд вправе отойти от принципа равенства долей супругов, в частности,

если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п.2 ст. 39 СК РФ), вряд ли это ваш случай.

С уважением, Андрей Козырев

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Я хотела спросить может лучше какой нибудь договор составить или это лишнее? Я разговаривала с ним об этом но когда не злится говорит что это лишнее, так как все равно если что будет все пополам
это лишнее, так как все равно если что будет все пополам

Алла

Именно так, если конечно имущество приобретено на общие средства (не подаренные и не добрачные). Заключать ли брачный договор — решать вам, но он вполне способен отчасти улучшить отношения, т.к. спорить по имуществу не о чем.