Уплаты налогов и регистрация - резидент другой страны

Добрый вечер! Такой вопрос - постоянно проживаю в Англии, приезжаю в Россию только на непродолжительный срок, собираюсь удаленно поработать в России как консультант (разработать материалы для тренинга) на проекте для заказчика в России (ИП). Пока речь идет о разработке одного тренинге, но возможно последующее сотрудничество и заказчик в России (ИП) работает с ИП и НПД. Вопрос следующий - как и в какой стране мне лучше сразу зарегистрироваться как НПД для уплаты налогов (есть перспектива долгосрочной работы и последующих проектов)? Англия однозначно будет считать меня налоговым резидентом, так как постоянно проживаю здесь и могут возникнуть сложности, когда буду выводить деньги из России. Но так как пока только начинаю, есть мысли зарегистрироваться как НПД в России и если сотрудничество будет долговременным, тогда зарегистрироваться как НПД в Англии, чтобы все делать правильно. Стоит ли вообще регистрироваться как НПД в России или это однозначно не мой вариант? У Англии и России есть договор об отмене двойного налогообложения Заранее спасибо за ваш ответ.

, Oksana, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Учитывая, что в России налоговым резидентом Вы не являетесь в соответствии с п.2 ст.207 НК РФ, Вам не имеет никакого смысла регистрироваться в РФ в качестве плательщика НПД или ИП, поскольку Ваша деятельность, осуществляемая территориально в Англии дает основания не считать доходы, полученные от российского заказчика облагаемыми НДФЛ.

Это следует из ст.14 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества», а также п.2 ст.207 НК РФ, пп.6 п.1 и пп.6 п.3 ст.208 НК РФ, ст.209 НК РФ.

 Регистрация в качестве применяющего НПД в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ приведет к двойному налогооблажению (в Англии в соответствии с ее законодательством и в рамках указанного мною ФЗ), поскольку НПД — это специальный налоговый режим, на который Конвенция не распространяется (см. ст.2 Конвенции).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашаясь с коллегой Каргапольцевым в части того, что налог самозанятого не подпадает под статью 2 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества» и у Вас при регистрации в качестве самозанятого возникнет налог и в РФ и в UK, хочу обратить внимание на ряд моментов, которые следует учитывать для принятия окончательного решения.

1. Если работать как просто физ.лицо из UK, то, поскольку Вы нерезидент РФ налог будет только в UK — статьи 208 и 209 НК http://www.consultant.ru/docum... В РФ налога у Вас не будет. Для Вас это выгодно.

НО!  Вы гражданин РФ, насколько я понимаю, в связи с чем это невыгодно Вашему контрагенту в силу того, что он должен будет оплачивать за Вас страховые взносы — статьи 419, 420, 425 НК http://www.consultant.ru/docum...

2. Вы можете зарегистрироваться  Sole Traders в UK и оплачивать налоги в UK. В РФ налог на доход у Вас не возникнет. Страховых взносов тоже не будет.

НО! В данном случае возникает вопрос с НДС со стоимости оказываемых услуг — статья 148 НК  http://www.consultant.ru/docum... и статья 174.2 НК http://www.consultant.ru/docum... а Ваш контрагент будет обязан выступать по НДС в качестве налогового агента, удерживая его с сумм выплаты и оплачивая его за Вас.

Поэтому прежде чем принимать окончательное решение по выбору режима работы необходимо учитывать все возможные риски и потери.

Вообще же речь у Вас идет о построении схемы работы, с  оптимизацией налоговой составляющей, уходов от рисков в рамках 115 ФЗ и ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, что возможно разобрать  в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев