Агенство пропустило факт при проверке квартиры

Добрый день.

Я-покупатель подписал договор-задатка и предварительный договор с продавцом на покупку квартиры в риэлтовском агенстве (агенство-посрединик)

Далее выяснилось, что в момент подписания продавец предоставил устаревшее свидетельство о собственности. Агенство пропустило это факт при проверке квартиры. Также выяснилось, что в квартире зарегистрировано ООО с огромными долгами и исполнительными листами. Агенство также не проверило этот факт и не сообщило мне перед подписанием. В итоге, у меня нет доверия ни к агенству (федерального уровня) ни к продавцу. Срок окончательной сделки прописан 11 апреля. Продавец не хочет возвращать задаток добровольно. Агенство давит, что все документы проверят и очистят квартиру к дате сделки. Я не верю обоим и хочу выйти из договора и вернуть задаток (только свои деньги). Как мне лучше поступить?

, Denis, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

либо согласно п.2 ст. 450 ГК РФ при существенном нарушении стороной условий договора в судебном порядке, либо в одностороннем внесудебном порядке, когда это прописан в договоре (ст. 450.1 ГК РФ), либо в законе.

Для определения дальнейших действий следует предоставить договоры для анализа юристу.  Для заказа услуги вы можете обратиться в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.