Должны ли содержать ребенка оба родителя, независимо от того, с кем он проживает?

являюсь плательщиком алиментов с 2013 года. Среднемесячный размер алиментов составлял около 27 тыс руб в месяц. Удержания производились бухгалтерией на основании нотариально заверенного соглашения о выплате алиментов в пользу сына. В течение 7 лет бывшая жена с дочерью от другого брака и моим сыном жили за счет алиментов, мать ребенка все это время не работала. С 11 сентября 2020 г по 01.03.2021 был безработным, алименты не уплачивал - не было источника дохода. В настоящее время устроился на работу. Вопросы: 1) будет ли с меня взыскана сумма алиментов за период с 11.09.2020 по 01.03.2021? 2) имеет ли право бывшая жена обратиться в суд при наличии нотариального соглашения? 3) если "да", то может ли она подать на уплату задолженности и как эта сумма может быть рассчитана? 4) имею ли я право подать встречный иск об отсутствии ее участия в содержании ребенка на протяжении последних семи лет?

, Сергей, г. Челябинск
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вам необходимо заплатить с того периода с которого вы не заплатили. да у вашей жены есть такое право

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Получателю алиментов не нужно обращаться в суд, алиментное соглашение это исполнительный документ, его можно передать сразу в ФССП. Разница с решением суда — неустойка, но вы не указали, что у вас в соглашении по этому поводу.

Определить, какая будет задолженность невозможно, т.к. вы не указали размер алиментов. Период взыскания — период неуплаьы. Если алименты установлены в долях от заработка, тогда расчет будет от средней заработной платы в РФ.

Вы спрашиваете

имею ли я право подать встречный иск об отсутствии ее участия в содержании ребенка на протяжении последних семи лет?

Вопрос неясен. Если ребенок живет с вами, тогда у вас есть право на алименты, если не с вами, но нет, При этом период взыскания ограничен 3 годами.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев