Как обжаловать решение суда о взыскании долга по договору займа если вынесено 4 года назад

, геннадий, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала нужно найти очень уважительные причины пропуска срока на обжалование решения в течение столь долгого времени

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Уточните, в связи с чем Вы только сейчас озадачились вопросом отмены этого решения? Вам было о нём известно раньше?

геннадий
Клиент, г. Уфа

во первых в силу юридической безграмотности я не знал что нужно обжаловать и суд не разьяснил, во вторых я участвовал в судебном заседании но решение суда получил только в конце февраля 2021 года. В третьих по договору займа отсутствует моя расписка о получении денежных средств, есть акт приема передачи

во первых в силу юридической безграмотности я не знал что нужно обжаловать и суд не разьяснил

геннадий

Это не убедительное основание для восстановление пропущенного срока.

во вторых я участвовал в судебном заседании но решение суда получил только в конце февраля 2021 года.

геннадий

Если Вы присутствовали при вынесении решения суда — суд должен был огласить в течение какого времени можно было подать апелляционную жалобу.

Почему так поздно получили на руки решение суда?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Было именно решение суда или выдан судебный приказ?

И почему не обжаловали его ранее?

Если речь идет о решении суда — то Вы пропустили допустимые сроки обжалования.

Можете конечно заявить ходатайство о его восстановлении, основываясь на ст. 112 ГПК РФ -но маловероятно, что суд сочтет убедительными Ваши доводы об уважительности причин пропуска срока.

Как разъяснено в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий!

Получается, что решение суда уже вступило в законную силу, в связи с чем должно исполняться: то есть,  взыскатель уже должен был получить исполнительный документ, на это решение суда.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Или Вы что — то иное имеете в виду? Может быть, речь ведется не о судебном решении, а об ином судебном акте, например о судебном приказе?..

А почему так поздно получили копию решения?..

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

В данной ситуации, скорее всего, копия решения была своевременно направлена в Ваш адрес — посредством почтовой службы. Вы получали почтовое извещение о прибытии, в ОПС по месту регистрации адресата, — заказного письма из суда, с копией решения?

Можно ознакомиться с материалами дела, узнать трек — код заказного письма и получить отчет о доставке, с сайта «Почты России».

При этом, письмо будет храниться в материалах дела, с запечатанным конвертом (возврат, в связи с невостребованностью адресатом, по истечении срока хранения письма из разряда «Судебное»).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий, спустя 4 года уже вряд ли возможно обжаловать решение, так как сроки вышли и их вряд ли восстановят спустя такое время, но можно подать заявление на рассрочку/отсрочку исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

у вас вынесено именно решение или судебный приказ?

во первых в силу юридической безграмотности я не знал что нужно обжаловать и суд не разьяснил,

к сожалению для суда это не аргумент, у вас было право нанять юриста/представителя с юридическим образованием.

во вторых я участвовал в судебном заседании но решение суда получил только в конце февраля 2021 года.

раз участвовали о решении суда и о его итогах знали, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме, спустя 4 года срок уже не восстановят

В третьих по договору займа отсутствует моя расписка о получении денежных средств, есть акт приема передачи

если на суде вы не оспаривали факт получения денег, то решение уже вынесено.

у вас вариантов не так много, про рассрочку или отсрочку я уже написал.

Если у вас много долгов-можно попробовать банкротство, но то уже совсем крайний вариант и не желательный.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.