На вопрос: Был бы ли он рад появлению дочери?

Здравствуйте!

Мне 37 лет. В 2020г. мне удалось поговорить с человеком, который скорее всего является моим биологическим отцом. Он не отрицает связи с моей мамой, но говорит что по срокам не совпадает. Предложила пройти тест ДНК, стал говорить что с финансами туго и лучше вернуться к этому вопросу года через 2-3. На вопрос: "Был бы ли он рад появлению дочери?", - ответ: "Да, рад".

В общем, я не понимаю его поведения. Скажите, как можно установить отцовство или опровергнуть этот факт (хочу знать наверняка этот человек мой отец или нет), если он не хочет делать тест ДНК?

Этот человек не идет на контакт, не пытается созваниваться со мной. Всю жизнь мечтала найти отца, обнять его и не ожидала подобной реакции. И если даже после установления факта отцовства он не захочет со мной общаться, можно ли получить от него финансовую компенсацию (алименты)? Каким образом?

, Олеся, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Так вас, может, только это волнует

можно ли получить от него финансовую компенсацию (алименты)? Каким образом?

Олеся

Ответ — никак, если Вы не инвалид. А вот он сможет при определенных обстоятельствах взыскать с Вас алименты, если и правда окажется вашим отцом.

Скажите, как можно установить отцовство или опровергнуть этот факт

Олеся

в судебном порядке.

если он не хочет делать тест ДНК?

Олеся

не заставите, даже суд не может заставить. Тогда Вам нужны будут иные доказательства, причем те, которые в соответствующий период времени (исходя из Вашего возраста — в 1983-1984 гг) признавались необходимыми и достаточными для установления отцовства (т.к. Вы родились до 1996 года, когда начал действовать нынешний СК РФ).

Олеся
Клиент, г. Воронеж

Не знаете человека и его намерений, не смейте такого писать: «Так вас, может, только это волнует.» Вы вообще понимаете что значит всю жизнь надеяться на то, что отец жив? Что он будет рад твоему существованию?

Вы вообще понимаете что значит всю жизнь надеяться на то, что отец жив? Что он будет рад твоему существованию?

Олеся

это к психологу Вам надо, а не к юристу...

Я сужу по вопросу, который Вы задали. Если бы Вас это не интересовало, Вы бы и не спрашивали. Вы сами своего предполагаемого отца осуждаете и обижаетесь на него, не зная его, и даже не зная точно, что он Ваш отец.

Как юрист я Вам ответ дала. Но могу и как человек, который не знал своего отца, совет дать: «насильно мил не будешь», «понять и простить», «не тот отец, кто родил, а кто вырастил»…

Берегите себя!