Как быстро делается вся процедура?

Добрый день! Мне нужно сделать доверенность на продажу земельного участка(дача). Что при себе необходимо иметь и в какую цену? Нужно заверить только у натариуса?Как быстро делается вся процедура?

Уточнение от клиента
Г.Москва
, Светлана, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Доверенность оформляете у нотариуса. Доверителю при себе нужно иметь паспорт. Нужно знать паспортные данные поверенного. Сам нотариальный тариф небольшой- 200 рублей. Однако, нотариус взимает плату за услуги правового и технического характера, которые значительно могут превышать размер нотариального тарифа. Размер услуг определяется местной Нотариальной палатой. Для доверенностей он будет составлять около 1500-2000 рублей. Ниже приведена статья Налогового кодекса, касающаяся государственной пошлины за выдачу доверенностей.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;
2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;
3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;

Процедура происходит в порядке очереди. Сама работа достаточно быстрая. Все делается по шаблонам, главное знать, что хотите и иметь при себе документы. Желательно заранее звонить в нужную контору и уточнять все вопросы, в том числе и по документам.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!!!