Нужны ли какие то сертификаты если мы хотим реализовывать все это через ИП?

Здравствуйте. Мы выращиваем овощи огурцы, томаты, салат листовой, шпинат, базилик, прочую зелень и некоторые корнеплоды.

Так же делаем Иван чай ферментированный, сборы трав.

Нужны ли какие то сертификаты если мы хотим реализовывать все это через ИП?

, mila, г. Ангарск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Насколько я понимаю речь идёт о розничной  торговли овощами и корнеплодами, которые  относятся  к  растительной  продукции непромышленного изготовления, если ошибся уточните вопрос.

Подтверждение  соответствия  пищевой продукции требованиям безопасности   проводится на основании Технического регламент Таможенного союза  ТР ТС 021/2011 в котором указано, что  оценка  соответствия  пищевой   продукции непромышленного изготовления проводится в форме государственного надзора (контроля) за соблюдением требований к пищевой продукции,

3. Оценка (подтверждение) соответствия пищевой продукции непромышленного изготовления и пищевой продукции предприятий питания (общественного питания), предназначенной для реализации при оказании услуг, а также процессов реализации указанной пищевой продукции проводится в форме государственного надзора (контроля) за соблюдением требований к пищевой продукции, установленных настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

 Государственный  надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов установлен Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2000 года N 987, который осуществляется

б) федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять соответственно федеральный государственный ветеринарный надзор и региональный государственный ветеринарный надзор за соответствием ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям, установленным нормативными документами:

безопасности условий реализации на розничных рынках пищевых продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления;

Такими органами на местах являются территориальные управления Россельхознадзора

Государственный надзор осуществляются посредством проведения

а) проверок, включающих в себя при необходимости проведение следующих мероприятий по контролю:

обследование территорий, зданий, помещений, сооружений, транспортных средств;

рассмотрение документов, необходимых для оценки качества и безопасности продукции, условий ее изготовления и оборота;

проведение исследований (испытаний) продукции;

проведение экспертизы продукции (санитарно-эпидемиологической, токсикологической, ветеринарно-санитарной, товароведческой и др.), проектов нормативных и технических документов, по которым предполагается осуществлять изготовление новой продукции;

б) расследования и пресечения нарушений законодательства Российской Федерации в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов;

в) анализа причин и условий возникновения и распространения болезней людей и животных, а также проведения мероприятий, направленных на их ликвидацию и профилактику.

Нужны ли какие то сертификаты если мы хотим реализовывать все это через ИП?

Вам не нужен сертификат соответствия  поскольку для оценки соответствия предусмотрен государственный надзор.