Командир части разрешает взять, только тридцать ДСО, правомерно ли это с его стороны?

Здравствуйте,в июле заканчивается контракт.За этот период мне положено двадцать суток основного отпуска.К этим двадцати суткам хочу взять сорок ДСО,которые положены за СБЗ,в совокупности получается шестьдесят суток .Командир части разрешает взять ,только тридцать ДСО, правомерно ли это с его стороны?Спасибо.

Уточнение от клиента
Если я продлю контракт, смогу ли, потом отгулять оставшуюся часть основного отпуска? Спасибо.
Уточнение от клиента
Т.е.если он не разрешает сорок, а только тридцать, то в совокупности с 20-ю сутками основного отпуска получается пятьдесят. А я же имею право на шестьдесят за один раз? Спасибо.
Уточнение от клиента
А если я не буду продлевать контракт? Это не аргумент?
Уточнение от клиента
И ещё, если я продлю контракт, у меня останется 15 суток, к ним я могу прибавить ДСО и сколько могу?
Уточнение от клиента
А если я возьму, 20 суток основного отпуска, 15 суток ветеранского и 30 суток ДСО.Откажут мне или нет?
Уточнение от клиента
Требовать сорок суток в данном случае я не могу?
Уточнение от клиента
Спасибо
, Роман, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, такого рода решение командира является правомерным.

В приложения к Положению о порядке прохождения военной службы

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.
Если я продлю контракт, смогу ли, потом отгулять оставшуюся часть основного отпуска?

Роман

Да, конечно.

В этом случае, Вы можете отгулять оставшийся отпуск и присоединить к нему дополнительные сутки отпуска.

А я же имею право на шестьдесят за один раз?

Роман

В данном случае речь идет не о ДСО.

В ст. 27 Положения о порядке прохождения военной службе говориться о том, что

5. В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска — 60 суток.

ДСО как указал выше не входят в общую продолжительность основного отпуска.

А если я не буду продлевать контракт? Это не аргумент?

Роман

Нет, не аргумент.

Вам могут компенсировать не использованные ДСО или Вы можете их использовать не присоединяя к отпуска до окончания контракта.

И ещё, если я продлю контракт, у меня останется 15 суток, к ним я могу прибавить ДСО и сколько могу?

Роман

Также 30 суток ДСО