Есть ли смысл писать заявление, если украли 1500 рублей, и сделка проходила в телеграмме и мошенник удалил переписку?

Здравствуйте, у меня есть вопрос.

Есть ли смысл писать заявление, если украли 1500 рублей, и сделка проходила в телеграмме и мошенник удалил переписку? Из информации о мошеннике известна только номер карты.

, Жора Цветков, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Жора!

Да, имеет смысл. По Вашему заявлению будут проводить проверку.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Далее, если есть основания-возбуждается уголовное дело. В заявлении опишите всё, что Вам известно ( включая номер карты). Установление местонахождения этого лица-уже работа органов.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста).Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В данном случае это административное правонарушение по части 2 ст.7.27 КоАП РФ. Заявление, конечно написать можете, мошенника могут установить по номеру банковской карты.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.