Как правильно составить объяснительную в суд

Как правильно составить объяснительную в суд. Врезалась на машине в забор хозяин подал в суд. Я была трезвая вызвала гаи

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В таком случае Вы как ответчик по делу имеете право представить свои возражения против заявленных требований и представить свои доказательства по делу (статья 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ говорит о представлении доказательств сторонами). Важно приводить доказательства, существенные для дела — оспаривать сумму требований, приводить доводы, свидетельствующие о влиянии каких-то объективных факторов (скользкая дорога, например и т.д.).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Вам следует подготовить возражения относительно исковых требований (если с ними не согласны).

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству, ответчик представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

В возражениях пишите, с чем именно не согласны и почему. Желательно правовое обоснование Ваших доводов, то есть со ссылками на нормы Законов и нормативно-правовых актов.

Вы можете заказать подготовку возражений на сайте в разделе «Документы» или обратившись в юристу в чате. Услуга платная.