Отец в собственности имел квартиру, оформил дарственную, на младшую дочь, старшая осталась без права на нее, можно ли оспорить

Добрый день! Отец в собственности имел квартиру, оформил дарственную, на младшую дочь, старшая осталась без права на нее, можно ли оспорить. Отец жив

, Екатерина, г. Екатеринбург
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Ниже основания для признания договора дарения недействиетльным:

Договор дарения может быть признан недействительным по тем же основаниям недействительности сделок, что и любой другой договор. Кроме того, есть применимые только к договору дарения основания недействительности.
Например, дарение будет недействительным, если:
• оно совершено вопреки запрету или ограничению (ст. ст. 168, 575, 576 ГК РФ);
• договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);
• договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ);
• неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 ст. 572 ГК РФ);
• не соблюдена письменная форма договора дарения движимого имущества в случаях, когда дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 000 руб., либо договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2. ст. 574 ГК РФ).

Также, причинами могут быть:

Обстоятельства, при которых можно отменить сделку (ст. 578 ГК РФ):
— одаряемое лицо совершило преступление против жизни и здоровья дарителя, членов его семьи и близких родственников;
— дарение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом может быть отменено в случае банкротства по заявлению заинтересованного лица;
— одаряемый обращается с подаренной вещью, которая представляет для дарителя большую нематериальную ценность, таким образом, что существует риск уничтожения или потери этой вещи;
— в договоре дарения было указано, что имущество переходит обратно дарителю в случае, если он переживет одаряемого.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Как я понял из Вашего вопроса, квартира была собственностью отца. Отец распорядился своей собственностью по своему усмотрению, что прямо соответствует положениям п.1 ст.9 и п.1 ст.209 ГК РФ. Не совсем понятно, о каком именно праве на данную квартиру, без которого осталась старшая дочь, ведется речь в вопросе. Если у старшей дочери уже была доля в праве собственности на данную квартиру, то эта доля останется у нее и после дарения (отец ведь имел право подарить только свое имущество, а не чужое).

Если же Вы имеете в виду право наследования, то какие-либо права в этой части возникают у потенциальных наследников только с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя), и никак не ранее. До момента смерти наследодателя у наследников никаких прав ни на какое его (наследодателя) имущество нет и быть не может. И наследодатель вовсе не обязан оставлять что-либо кому-либо в наследство, поэтому требовать чего бы то ни было от наследодателя наследник не может. Поэтому со стороны старшей дочери не может быть никакого оспаривания данного договора, ее права и юридически значимые интересы совершением данной сделки никак не затронуты.

С уважением, А.Д.Руслин.