Можно ли выкупить квартиру находящуюся в жилищном фонде, в которой я проживаю по договору соц найма

Здравствуйте. Можно ли выкупить квартиру находящуюся в жилищном фонде, в которой я проживаю по договору соц найма

, Павел, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Если квартира у Вас по договору социального найма, то возможно её приватизировать на основании ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ». Квартира будет передана в собственность бесплатно.

Что касается выкупа, то необходимо обращаться в местную администрацию. Если квартира будет включена в план приватизации, то её могут выставить на торги.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».