Сможет ли он сейчас подать на меня на алименты или нет?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста...Отец не платил алименты до 18 лет,шла у него задолженность т.к он не где не работал.Потом сел на инвалидность и с него стали высчитывать тот долг,что знакомился у него,на тот момент мне было 21 год.Сможет ли он сейчас подать на меня на алименты или нет?

, марина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. На алименты подать сможет, так как согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ -  Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

ОДнако, согласно п.5 той же статьи -  Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей,если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе