Я бы хотела попросить вашей помощи, как правильно составит претензионное письмо?

Здравствуйте! В 2020 году в мае месяце моя мама заказала мебель (шкаф), заплатив полную стоимость товара. Сверху этого, дала в долг 10.000 тыс, так как продавец была ее знакомая. Уже 2021 год, месяц март, деньги за товар и долг эта женщина не вернула, кормила завтраками. Написала ещё расписку, что вернёт деньги. Я бы хотела попросить вашей помощи, как правильно составит претензионное письмо?

, Рената, г. Москва
Алена Бондарева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Рената. Мое имя Алена. Имею обширную юридическую практику в области прав потребителей. Я бы хотела уточнить. Вы получили от продавца документ подтверждающий оплату товаров? По займу вам необходимо указать, что согласно расписке от такой-то даты Ф.И.О. получила такого-то числа денежные средства в долг от Ф.И.О., обязалась вернуть тогда-то, но по настоящее время денежные средства не вернула, и в случае, если в такой-то срок денежные средства не будут переданы Ф.И.О., вы будете вынуждены обратиться за защитой своих нарушенных прав в соответствующие органы, и суд. Направить выше указанную претензию по адресу регистрации должника. Затем в случае не получения ответа в срок один месяц обратиться в соответствующие инстанции или суд. Рада была оказать вам консультационные услуги.

Рената, если моя консультация была вам полезна,  прошу написать отзыв.