В подтверждение работы есть суммы палатежей с карты руководителя и других сотрудников компании и скрины переписки о начислении последней з/п

Добрый день!

Работал на удаленной работе в течение 13 месяцев на московскую компанию. Изначально договаривались, что работа будет оформлена официально после прохождения испытательного срока в 2 мес, однако по его завершении работодатель всячески уклонялся от оформления и подписания любых документов о трудоустройстве. Оплату ежемесячно переводили то на личную банковскую карту с карты руководителя, то на карту жены из-за смены банка, то выдавали наличными в другой компании. По итогу увольнения договорились с работодателем, что заработная плата будет выдана в полном объеме + ежемесячная премия + компенсация неиспользованного отпуска. По факту выплатили промежуточную сумму, только з/п и премию. Можно ли взыскать с работодателя компенсацию отпускных при том, что трудовой договор так и не был оформлен? В подтверждение работы есть суммы палатежей с карты руководителя и других сотрудников компании и скрины переписки о начислении последней з/п.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Дмитрий!
Отсутствие заключенного трудового договора не означает невозможность защиты трудовых прав.
Рекомендую направить досудебную претензию в адрес работодателя с сообщением о том, что Вы намерены обратиться в трудовую инспекцию и суд с целью взыскания своих отпускных в принудительном порядке, если они Вам не будут выплачены. Дополнительно отмечу, что согласно статье 67 Трудового кодекса Российской Федерации,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Соответственно, все трудовые права на Вас распространяются. Согласно статье 122 упомянутого кодекса,

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

При этом при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 упомянутого кодекса).
Если работодатель претензию проигнорирует, обращайтесь в трудовую, а затем в суд.
Остались ли у Вас еще вопросы?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Изначально договаривались, что работа будет оформлена официально после прохождения испытательного срока в 2 мес, однако по его завершении работодатель всячески уклонялся от оформления и подписания любых документов о трудоустройстве.

Работали Вы без оформления, т.е. это фактические трудовые правоотношения основанные на устном соглашении, здесь нужно только обращаться в суд с иском, подтверждать их в судебном порядке и взыскивать с работодателя задолженность по заработной плате.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, при наличии доказательств Вы имеете полное право на обращение в суд, установить факт трудовых правоотношений с работодателем, взыскать с него долг по заработной плате, компенсацию морального вреда, обязать внести запись в трудовую книжку.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения

https://pravo.ru/story/210028/

По итогу увольнения

В рамках закона нет здесь пока никакого увольнения, так как нет оформленных согласно Трудовому кодексу РФ трудовых правоотношений, их предстоит еще доказать и сделать это придется в судебном порядке, ни трудовая инспекция ни прокуратура здесь  на мой взгляд не помогут получите  лишь отписки что нужно обратиться в суд, так как возникает спор которые подлежит рассмотрению судом, к примеру подробные  разъяснения по следующей ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

Докажете факт трудовых правоотношений в суде, это в том числе повлечет и признание увольнения как такового согласно закону, и применение норм обязывающих работодателя все выплатить, а это в свою очередь:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства Р и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

 договорились с работодателем, что заработная плата будет выдана в полном объеме + ежемесячная премия + компенсация неиспользованного отпуска. По факту выплатили промежуточную сумму, только з/п и премию. Можно ли взыскать с работодателя компенсацию отпускных при том, что трудовой договор так и не был оформлен?

Да можно.

Есть вариант с подаче во внесудебном порядке работодателю письменного заявления, в котормо потребовать от него полного погашения перед Вами всех сумм.

Указать, что в случае отказа, Вы обратитесь в суд, взыщете с него заработную плату и компенсацию морального вреда путем установления факта трудовых правоотношений. а также обратитесь в случае удовлетворения требований судом на основании его решения в том числе, в компетентные органы, трудовую инспекцию и ФНС. Они в свою очередь в рамках предоставленных им полномочий проведут проверку и привлекут его еще к  дополнительно к ответственности.

Если необходима услуга по подготовке аткого заявления, напишите мне в чат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих первых двух ответов выше, с которыми прошу Вас ознакомиться, также отвечу на оставшиеся вопросы, в частности:

 В подтверждение работы есть суммы платежей с карты руководителя и других сотрудников компании и скрины переписки о начислении последней з/п.  Оплату ежемесячно переводили то на личную банковскую карту с карты руководителя, то на карту жены из-за смены банка, то выдавали наличными в другой компании.

Здесь следует также учитывать, что когда трудовые правоотношения не были надлежащим образом оформлены, до тех пор пока факт трудовых правоотношений не установлен согласно порядку предусмотренным законом, то, что это эти суммы являлись именно заработной платой, также нужно будет доказывать на основании подтверждения факта трудовых правоотношений, так как именно данный факт подтвержденный судом, дает  Вам все прав предусмотренные Трудовым кодексом РФ, т.е. заявлять вместе с этими требованиями, в том числе требования о взыскании сумм заработной платы.

При этом указанное Вами, может быть принято в качестве доказательств, с учетом таких положений закона как:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

Рекомендую направить досудебную претензию в адрес работодателя с сообщением о том, что Вы намерены обратиться в трудовую инспекцию Соответственно, все трудовые права на Вас распространяются. Согласно статье 122 упомянутого кодекса,

Тюняев Александр

Это не так.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает порядка или института как Вы обозначили — досудебных претензий, т.е. Трудовые правоотношения вообще не предусматривают претензионный порядок как таковой, откуда эти советы, Вы что-то путаете трудовые правоотношения с гражданским законодательством, это первое.

Второе, Вы пишете

 соответственно, все трудовые права на Вас распространяются. Согласно статье 122 упомянутого кодекса,

Это кто решил? Никакой юридической силы такое утверждение вообще не имеет в настоящее время.  Это подтвердить может лишь суд если клиент обратится с требованиями об установлении факта трудовых правоотношений, мы лишь пока предполагаем что такой факт может быть установлен с учетом указанного клиентом в вопросе.

Претензию можете направить, но не обязаны. В претензии можете указать,

Ткаченко Виктория.

Это не так. Какую претензию, на основании какой нормы Трудового кодекса РФ приводится данный порядок, ее нет.

Трудовой кодекс РФ не содержит никакого претензионного порядка, откуда взято это понятие и такой порядок, когда вопрос клиента касается Трудового кодекса РФ.

Это не Гражданский кодекс РФ и не регулируемые им правоотношения.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, что бы получить все причитающиеся выплаты как работнику, необходимо обращаться в суд и признавать отношения трудовыми, так как никаких договоров с вами подписано не было и вас никто официально не оформлял.

Согласно

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Претензию можете направить, но не обязаны. В претензии можете указать, что при невыплате денежных средств, обратитесь в суд и иные контролирующие органы. Работодатель может быть привлечен к ответственности.

В трудовую инспекцию только время тратить обращаться.

В суд как раз можно предоставить в качестве доказательств переписку, выполненную работу, денежные переводы.