Анкета на муниципальную службу

Здравствуйте! Отправил анкету в органы муниципальной власти. Мне пишут, что я не подхожу на должность, т. к. мой стаж не соответствует предъявляемым требованиям. Дело в том, что я работал в музее на должности методиста по музейно-образовательной деятельности имея диплом историка. Я настаиваю на том, что этот стаж может быть засчитан. Кадры его засчитывать отказываются. В соответствии с государственным стандартом специальность 020700 - "История" предполагает не только образовательно-педагогическую деятельность, но и : - образовательная (работа в средних и средних специальных учебных заведениях, гимназиях и лицеях, в высших учебных заведениях); - научно-исследовательская (работа в вузовских лабораториях, НИИ, библиотеках, архивах, музеях); - культурно-просветительская (работа в организациях и учреждениях культуры); - экспертно-аналитическая (работа в аналитических центрах, общественных и государственных организациях); - организационно-управленческая (работа в органах государственного управления, местного, регионального и республиканского самоуправления). Основные виды профессиональной деятельности выпускника связаны с работой в качестве преподавателя, научного работника, сотрудника музеев, библиотек, архивов, консультанта и эксперта. При этом, правда, как видно из приведенного, несмотря на то, что ГОС прописывает работу в музее, конкретизируется культурно-просветительская деятельность, а не музейно-образовательная (что у меня в должности). Вместе с тем, в моем трудовом договоре прописана и культурно-просветительская деятельность. Ответ кадровой службы такой: "Исходя из данных анкеты, предоставленной Вами, общий стаж работы по специальности, направлению подготовки специальности 020700 - «История» составляет менее 36 месяцев. Стаж работы по должности «Методист по музейно-образовательной деятельности» не может быть засчитан в общий стаж работы по специальности, так как не относится к образовательно-педагогической деятельности" Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен ответ? Кто прав в этой ситуации?

, Ярослав, г. Тюмень
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Правильно вы работали не преподавателем, а методистом по музейной специальности они не могут засчитать стаж из-за этого по вашей специальности они только могут посчитать, как общий стаж работы.

Ярослав
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ! Но ведь в гос. стандарте прописывается работа в музеях, архивах и библиотеках, что исключает преподавательскую деятельность. Работа в музее напрямую соответствует специальности «История». Получается, что большое число выпускников, оказавшись после выпуска на работе по специальности, чему соответствуют даже учебные практики историков, потом столкнутся с подобной проблемой.

Ярослав
Клиент, г. Тюмень

Дополнительно отмечу, что согласно ФГОС бакалавра истории от 2020 г. историк осуществляет профессиональную деятельность:

1.11. Области профессиональной деятельности 2 и сферы профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие программу бакалавриата (далее — выпускники), могут осуществлять профессиональную деятельность:
01 Образование и наука (в сферах: основного общего образования, среднего общего образования, профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного профессионального образования; научных исследований);
04 Культура, искусство (в сферах: туристско-экскурсионной деятельности; музейной деятельности; культурно-просветительской деятельности);

Т.е. я не могу понять, как работа в музее может не учитываться в стаж?