8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать изменение к Договору аренды в доп соглашении?

Добрый день!

Заключён долгосрочный договора аренды офиса (с 2019 по 2029).

20.02.2021 я купил этот офис и стал новым Арендодателем.

В старом договоре написано:

5.2.2. Постоянная часть арендной платы начиная с третьего месяца от даты подписания акта приёма-передачи составляет 8 250 (Восемь тысяч двести пятьдесят) рублей, в том числе НДС по ставке, установленной Налоговым Кодексом РФ за период аренды.

Про НДС было упоминание по той причине, что прежний Арендодатель являлся ООО и был плательщиком НДС.

Я не являюсь плательщиком НДС, но являюсь плательщиком налога да доходы по упрощённой системе налогообложения.

Хочу заключить дополнительное соглашение с Арендатором и нуждаюсь в совете, как внести изменения в пункт 5.2.2 Договора?

То ли исключить этот пункт, то ли внести в него изменения, то ли вообще про него не упоминать.

С уважением, Вадим

Показать полностью
, Вадим Файнберг, г. Москва
Наталия Радионова
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вы можете внести изменения в данный пункт и указать:

«5.2.2. Постоянная часть арендной платы начиная с третьего месяца от даты подписания акта приёма-передачи составляет 8 250 (Восемь тысяч двести пятьдесят) рублей,  НДС не облагается на основании п. 2 ст. 346.11 Главы 26.2 Налогового кодекса РФ».

п.2. ст. 346.11 Налогового кодекса РФ как раз и указывает на применение Вами упрощенной системы:

НК РФ Статья 346.11. Общие положения

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.63 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Вадим Файнберг
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Наталия, добрый день! А как прописать в доп соглашении, если я хочу прибавить к сумме арендной платы сумму налога 6%?

Элина Агабекова
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Вадим! Вопрос не столь однозначен. В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Ваш договор аренды скорее всего зарегистрирован в Росреестре, поскольку срок договора превышает один год. При покупке офиса, вам необходимо было расторгнуть предыдущий договор аренды и зарегистрировать данный факт в Росреестре, то есть прекратить государственную регистрацию старого договора. 

Затем вам необходимо заключить новый договор аренды, с указанием надлежащих сторон и зарегистрировать указанный договор в Росреестре. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
Добрый день, со мной случилась такая ситуация, что магазин при оформление рассрочки на телефон на 30 000 добавил туда ещё какие-то доп услугу без моего ведома. При подписание договора, я думала что это проценты из банка и подписала все документы. Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
, вопрос №4100216, Эмилия, г. Курск
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Дата обновления страницы 15.03.2021