Как прописать изменение к Договору аренды в доп соглашении?

Добрый день!

Заключён долгосрочный договора аренды офиса (с 2019 по 2029).

20.02.2021 я купил этот офис и стал новым Арендодателем.

В старом договоре написано:

5.2.2. Постоянная часть арендной платы начиная с третьего месяца от даты подписания акта приёма-передачи составляет 8 250 (Восемь тысяч двести пятьдесят) рублей, в том числе НДС по ставке, установленной Налоговым Кодексом РФ за период аренды.

Про НДС было упоминание по той причине, что прежний Арендодатель являлся ООО и был плательщиком НДС.

Я не являюсь плательщиком НДС, но являюсь плательщиком налога да доходы по упрощённой системе налогообложения.

Хочу заключить дополнительное соглашение с Арендатором и нуждаюсь в совете, как внести изменения в пункт 5.2.2 Договора?

То ли исключить этот пункт, то ли внести в него изменения, то ли вообще про него не упоминать.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вы можете внести изменения в данный пункт и указать:

«5.2.2. Постоянная часть арендной платы начиная с третьего месяца от даты подписания акта приёма-передачи составляет 8 250 (Восемь тысяч двести пятьдесят) рублей,  НДС не облагается на основании п. 2 ст. 346.11 Главы 26.2 Налогового кодекса РФ».

п.2. ст. 346.11 Налогового кодекса РФ как раз и указывает на применение Вами упрощенной системы:

НК РФ Статья 346.11. Общие положения

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.63 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Наталия, добрый день! А как прописать в доп соглашении, если я хочу прибавить к сумме арендной платы сумму налога 6%?

Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Вадим! Вопрос не столь однозначен. В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Ваш договор аренды скорее всего зарегистрирован в Росреестре, поскольку срок договора превышает один год. При покупке офиса, вам необходимо было расторгнуть предыдущий договор аренды и зарегистрировать данный факт в Росреестре, то есть прекратить государственную регистрацию старого договора.

Затем вам необходимо заключить новый договор аренды, с указанием надлежащих сторон и зарегистрировать указанный договор в Росреестре.