По наследству квартира.Хочу продать.Какой будет налог за продажу.1/2 доля моя-владение более 3-х лет.Я-пенсионер

Здравствуте! По наследству квартира.Хочу продать.Какой будет налог за продажу.1/2 доля моя-владение более 3-х лет.Я-пенсионер.

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Татьяна!
Согласно статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации,

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Согласно положениям 217.1 упомянутого кодекса,

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Таким образом, подобная сделка налогом облагаться не должна, если соблюдается один из 4 указанных пунктов. Рекомендую перед сделкой направить запрос в налоговые органы, чтобы иметь от них на случай спора письменное подтверждение того, что такая сделка налогом не облагается.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после смерти наследодателя прошло более 3 лет, доход от продажи такой доли налогом не облагается.