8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос таков: Берут ли с таким диагнозом в армию?

Добрый день! Я молодой человек призывного возраста (21 год). У меня проблемы с щитовидной железой. Принимаю гормональный препарат уже более полугода и по словам врачей я буду на пожизненной гормональной терапии. В эндокринологическом диспансере и в городской поликлинике поставили предварительный диагноз. Звучит он так: Первичный гипотиреоз в исходе ХАИТ? , медикаментозная компенсация. Каждые 6 месяцев мне необходимо сдавать анализы и делать УЗИ щитовидки. Вопрос таков: Берут ли с таким диагнозом в армию? Заранее спасибо за ответ

, Иван, г. Москва
Иван Севостьянов
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!
Согласно ст. 13 Расписания болезней в Разделе II Приложения №1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «в» относятся легкие обратимые формы диффузного токсического зоба (легкая неврозоподобная симптоматика, снижение толерантности к физической нагрузке, частота пульса до 100 ударов в минуту при увеличении щитовидной железы I — II степени), гипотиреоз субклинический, в том числе медикаментозно компенсированный.

В соответствии с таблицей болезней вышеуказанной статьи пункту «в» соответствует категория годности к военной службе В по первой графе.
В соответствии с ч.2 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О воинской обязанности и военной службе В — ограниченно годен к военной службе. В соответствии с п. „а“ ч.1 ст. 23 от призыва на военную службу освобождаются граждане: признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Таким образом, ваше заболевание по Расписанию болезней подпадает под категорию годности к военной службе В, в связи с чем вы будете освобождены от призыва на военную службу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2021