Вопрос таков: Берут ли с таким диагнозом в армию?

Добрый день! Я молодой человек призывного возраста (21 год). У меня проблемы с щитовидной железой. Принимаю гормональный препарат уже более полугода и по словам врачей я буду на пожизненной гормональной терапии. В эндокринологическом диспансере и в городской поликлинике поставили предварительный диагноз. Звучит он так: Первичный гипотиреоз в исходе ХАИТ? , медикаментозная компенсация. Каждые 6 месяцев мне необходимо сдавать анализы и делать УЗИ щитовидки. Вопрос таков: Берут ли с таким диагнозом в армию? Заранее спасибо за ответ

, Иван, г. Москва
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!
Согласно ст. 13 Расписания болезней в Разделе II Приложения №1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «в» относятся легкие обратимые формы диффузного токсического зоба (легкая неврозоподобная симптоматика, снижение толерантности к физической нагрузке, частота пульса до 100 ударов в минуту при увеличении щитовидной железы I — II степени), гипотиреоз субклинический, в том числе медикаментозно компенсированный.

В соответствии с таблицей болезней вышеуказанной статьи пункту «в» соответствует категория годности к военной службе В по первой графе.
В соответствии с ч.2 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О воинской обязанности и военной службе В — ограниченно годен к военной службе. В соответствии с п. „а“ ч.1 ст. 23 от призыва на военную службу освобождаются граждане: признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Таким образом, ваше заболевание по Расписанию болезней подпадает под категорию годности к военной службе В, в связи с чем вы будете освобождены от призыва на военную службу.