Может страховка входит в ежемесячный платеж?

Добрый день. В 2018 году мои родители 1959 г.р. заключили договор ипотеки со Сбербанк. Папа - основной заемщик умер. Мама созаемщик. При заключении договора учитывался их совокупный доход (пенсия). Сейчас доход уменьшился вполовину. Договора страхования жизни на руках нет. Только договор страхования имущества. В банке говорят, что страхования жизни не было. Как узнать, все же было такое страхование на момент заключения договора ипотеки или нет. Может страховка входит в ежемесячный платеж?! Возможно было ли банком заключение договора ипотеки с гражданами предпенсионного возраста без страхования жизни?!

, Светлана, г. Воронеж
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Поищите договор личного страхования или вспомните заключался ли он вообще. В ежемесячный платеж страховка входить не может, она оплачивается отдельно и по договору личного страхования, а не по ипотечному договору. Договор вы могли и не заключать, это на ваше усмотрение. Банки заключают договоры с гражданами предпенсионного возраста без договора личного страхования.