Следователь отказался удовлетворить просьбу Садыкова, пояснив, что сообщенные им сведения не имеют

В процессе допроса подозреваемый Садыков заявил, что при задержании сотрудники охраны применили необоснованно физическую силу и избили его. В результате у него на теле остались многочисленные ссадины и царапины, поэтому он просит осмотреть их и отразить этот факт в протоколе.

Следователь отказался удовлетворить просьбу Садыкова, пояснив, что сообщенные им сведения не имеют отношения к расследуемому преступлению, и рекомендовал обратиться в ИВС к дежурному с требованием провести медицинское освидетельствование.

Дайте оценку действиям следователя.

, Алиса, г. Тамбов
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса,

В соответствии с ч. 4 ст. 141 УПК РФ, если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

Таким образом, следователь не прав. Закон не обязывает именно его проводить проверку по заявлению С., но он должен был зафиксировать заявление в протоколе следственного действия. Потом, выделить материалы по данному событию из уголовного дела и направить для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

Желаю удачи,