Возможна ли отмена условного осуждения и снятие судимости, если прошло более половины испытательного срока, но имеется дополнительное наказание?

Здравствуйте.

условный срок 3 года, с лишением права занимать должности представителей власти, сроком на 3 года.

Хотели бы понять возможно ли судом отменить условный срок досрочно и снять судимость  ( по истечению более половины испытательного срока) с имеющим дополнительным наказанием?

, валерия, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия,

Нет, при досрочной отмене условного осуждения необходимо отбытие дополнительного наказания.

В соответствии с п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

63.…
По смыслу части 1 статьи 74 УК РФ, условное осуждение может быть отменено со снятием с осужденного судимости по истечении не менее половины установленного испытательного срока и лишь после отбытия им дополнительного наказания.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

валерия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое.