Создание подарком можно отнести к самозанятости?

Самозанятость и продажа подарка. Концепция такая: покупатель не знает , что будет в коробке. Т.е. по сути он покупает не определенные вещи, а сам подарок составленный мной, но из предметов, которые я купила в магазине. Можно ли это отнести к самозанятости?

, Клиент, г. Иркутск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Доброго времени суток!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Однако, на мой взгляд, товары, входящие в состав подарка представляют собой совокупность составных частей, обладающих определенными потребительскими свойствами, имеющих определенное назначение, совместно выполняющих общую функцию. Таким образом, подарочный набор будет считаться самостоятельным неделимым объектам торгового оборота. Соответственно, при продаже таких подарочных наборов можно будет применять специальный налоговый режим.
Рекомендую, для перестраховки, обратиться как минимум на горячую линию ФНС, чтобы выяснить их позицию. Лучше всего, обратиться в районную ИФНС с письменным запросом.

Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

ФЗ от 27.11.20018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

не предусматривает ограничений в отношении выбранного Вами вида деятельности.

Те ограничения которые установлены для „самозанятых“ указанного вида деятельности не касаются.

С уважением,

Рогоязянов А.В.