Исковая давность по долгам ЖКХ

Есть долг по ЖКХ, с 2013 по 2017 (декабрь включительно). УК подавала в мировой суд, разными долями. Последний раз было в декабре 2019. До нас не доводили, информацию получали с сайта ФССП, заочные решения не видели.

В марте 2021 с банковских карт ФССП списала в общей в сложности 55 тыс руб. ФССП раскидала его по разным ИП, которых там висит на каждого члена семьи по несколько штук.

Мой вопрос вот в чем. По платежам ЖКХ применяется срок исковой давности. Возможно ли его применить в данной ситуации, так как последний долг – это декабрь 2017.

Если я правильно понимаю, нам надо будет подавть в суд исковое, но уже в районный, а не в мировой. Будет ли считаться то, что УК подавала ранее в мировой суд, (мы никаких рассрочек и тп не подписывали).

Куда уйдут эти платежи, если СИД уже вышел?

В принципе, мы уж не рассчитываем вернуть что-то, просто хотим остановить УК, которые еще там какие-то жуткие пени начисляло( это отдельная тема). Но даже если 55тыс разделить на 12 месяцев получается это цифра почти за год.

С чего надо начать, на что рассчитывать и как действовать.

Исковое сама вряд ли составлю, буду обращаться за юр помощью(понятно, что платно).

, Елена, г. Киров
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Мой вопрос вот в чем. По платежам ЖКХ применяется срок исковой давности. Возможно ли его применить в данной ситуации, так как последний долг – это декабрь 2017.

Елена

Проблема в том, что сроки исковой давности применяются по заявлению стороны в деле.

Часть 2 статьи 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Исходя из Вашей ситуации, следует, что решения уже вынесены.

Есть долг по ЖКХ, с 2013 по 2017 (декабрь включительно). УК подавала в мировой суд, разными долями. Последний раз было в декабре 2019. До нас не доводили, информацию получали с сайта ФССП, заочные решения не видели.

В марте 2021 с банковских карт ФССП списала в общей в сложности 55 тыс руб. ФССП раскидала его по разным ИП, которых там висит на каждого члена семьи по несколько штук.

Елена

Поэтому в первую очередь необходимо разбираться с вынесенными судебными актами и если есть на то основания — их отменять.

В Вашем случае важным момент является дата обращения УК с исковым заявлением. Был ли пропущен срок на дату подачи иска или же нет.

Если срок пропущен не был, то необходимо иметь ввиду часть 1 статьи 204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! Да, здесь срок исковой давности — три года (см. ст.ст.195-208 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...) и об этом надо заявить.

А о каком иске Вы имеете в виду?

По уму, конечно, надо во все вникать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я правильно понимаю, нам надо будет подавть в суд исковое, но уже в районный, а не в мировой. Будет ли считаться то, что УК подавала ранее в мировой суд, (мы

Елена

Елена, добрый день! Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны ( ст. 199 ГК РФ), в случае с платежами по жкх речь скорее всего идет о приказном а не исковом производстве, а в приказном производстве срок ИД не применяется вообще. Чтобы отменить судебный приказ необходимо в течение 10 дней подать в суд возражения на приказ, тогда уже истец должен выходить в суд с иском где и можно будет заявить о пропуске срока, но срок рассчитывается по каждому платежу отдельно а не в целом

Елена
Клиент, г. Киров

То есть надо начинать с мирового суда, там брать заочные решения, отменять их по причине не согласия с суммами, так?

заочные решения, отменять их по причине не согласия с суммами, так?

Елена

если у Вас заочные решения а не судебные приказы, и многое зависит от того, куда направлялись копии судебных приказов, если по месту прописки то может срок уже не получиться восстановить

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
УК подавала в мировой суд, разными долями. Последний раз было в декабре 2019. До нас не доводили, информацию получали с сайта ФССП, заочные решения не видели.

Елена

Елена!

В данной ситуации до вас никто ничего и не должен доводить, т.к. это судебные приказы. Данный вид судебного акта выносится без приглашения сторон в суд.

При таком виде акта, чтобы применить сроки исковой давности, нужно сначала отменить судебный акт. Непонятно вообще, почему вы не одного судебного приказа не получили, если все прописаны и проживают по одному адресу?..

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В марте 2021 с банковских карт ФССП списала в общей в сложности 55 тыс руб.

Елена

Вам сейчас нужно зайти на сайт пристава, посмотреть в исполнительных производствах в отношении вас и членов семьи номера дел, по которым были вынесены судебные приказы и составлять возражения на них с подачей на те судебные участки, которые их вынесли.

После отмены приказов можно будет подавать заявление о повороте исполнения судебного акта, т.е. возвращать списанное.

Когда подадут УК в суд, придет повестка. Посетить судебное и заявить о пропущенном сроке исковой давности, т.к.

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Куда уйдут эти платежи, если СИД уже вышел?

Елена

Взысканные суммы уйдут в счет погашения тех периодов, которые указаны в судебных актах

Елена
Клиент, г. Киров

Приказы все были отменены. Исковые они выносили через мировой суд.  Никто на нас на заседания не приглашал, никаких решений не присылали. Этих исковых было много. Но! Там были включены просто огромные пени (например на сумму 4 тыс, пеня 3800 и так ежемесячно на каждую сумму платежа).  В исковых они похоже расшифровки  не давали, как вся сумма складывалась– я нашла одно решение заочное – за 2014 год, там 21 тыс и пеня 2500, потом правда стало платежи по 4тыс и пеня по 3-3,5 тыс (ежемесячно), тогда и перестали их присылать вообще-то.
  Мы их спрашивали как возможны такие пени, они плечами пожмут и все. Юриста найти толкового мы не могли в то время, а УК так и бегала в мировой суд, почти каждый месяц. Приставы отправят обратно, они опять в мировой, подадут на одного, или двоих или троих, четверых.

А почему на судебные не ходили? Вы вот про решение 2014 года знаете, значит были на судебном?