Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ранее был гражданином другой стороны, в феврале получил гражданство РФ, но дела с пропиской пока затягиваются из-за оформления дома, какой штраф?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,ранее был гражданином другой стороны,в феврале получил гражданство РФ,но дела с пропиской пока затягиваются из-за оформления дома,какой штраф?

, Наталия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, гражданин РФ обязан сдать документы для регистрации по месту жительства не позднее 7 дней после въезда в жилое помещение, которое является его местом жительства, а по месту пребывания-не позднее 90 дней.

Административная ответственность за  проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков  в г.Москве определена в части 2 ст.19.15.1 КоАП РФ —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.