Сотрудничество между потерпевшими

Я подаю заявление на образовательное учреждение в прокуратуру. В заявлении указано постороннее пострадавшее лицо которому был приченен вред здоровью. Меня же обвинили в правонарушении т.к. вред был приченен на моих глазах. Могу ли я через прокуратуру сотрудничать? ведь я свидетель и в то же время потерпевший, как и постороннее лицо. (дело очень запутанное)

Уточнение от клиента
В мою сторону был приченен моральный вред
, Дмитрий, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Меня же обвинили в правонарушении т.к. вред был приченен на моих глазах

.Не очень понятно- кто и в чем конкретно вас обвиняет.

 Согласно ст.56 УПК РФ- свидетель не вправе  давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний (за рядом исключений установленных законом).Такая же норма определена в отношении потерпевшего согласно ст.41 УПК РФ. Что касается «сотрудничества».

Ваша правдивые показания и будут являться «сотрудничеством». Если ручь идет об уголовном деле то расследование будет вести не прокуратура, у уполномоченные органы согласно ст.151 УПК РФ

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.