За который срок я обязан информировать работодателя об отгуле?

Я хочу взять отгул на конкретную дату, а работодатель не отпускает в эту дату. Мотивируя тем, что поздно (за 3 дня) предупреждаю его об этом. Вопросы: имеет ли работдатель право не отпустить сотрудника в конкретную дату? За который срок я обязан информировать работодателя об отгуле?

, Борис Лисьев, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис!

Уточните, в связи с чем Вам положен отгул?

Так называемые отгулы (дополнительные дни отдыха) предоставляются либо за сверхурочную работу, либо за работу в выходной или нерабочий праздничный день, либо в случае сдачи крови и ее компонентов (донорские дни).

В силу ст. 152 Трудового кодекса РФ по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Также и в соответствии со ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Что касается «донорских дней», то как указано в ст. 186 ТК РФ:

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

В указанных случаях трудовое законодательство не конкретизирует, когда именно должен быть предоставлен дополнительный день отдыха, за сколько времени работник должен предупредить работодателя о предоставлении ему дополнительного дня отдыха (отгула).

Такой срок может быть предусмотрен локальными актами данного конкретного работодателя.

Если и локальными актами работодателя не предусмотрен какой-либо срок, за который работник обязан предупредить работодателя о предоставлении ему отгула, то полагаю, что отказ в предоставлении этого дополнительного дня отдыха со ссылкой на то, что предупреждение за 3 дня является несвоевременным, будет неправомерным.

Если работодатель утверждает, что предупреждать надо более чем за 3 дня, то он должен предусмотреть это в локальном акте.

В противном случае следует обжаловать отказ работодателя в гос. инспекцию труда. Работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Борис Лисьев
Клиент, г. Волгоград

Добрый день!
Отгул положен в связи с тем, что я работал в выходной день. Был соответствующий Приказ руководства

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Я хочу взять отгул на конкретную дату, а работодатель не отпускает в эту дату.

Начать следует сразу  с того, что никаких отгулов закон не предусматривает, такое понятие вообще отсутствует в Трудовом кодексе РФ, и соответственно порядок предоставления отгулов как таковой тоже.

А потому здесь следует определить точно, что это за дни, либо это то что Вам полагается за переработку, т.е. сверхурочную работу, либо это просто дни которые Вам необходимы для освобождения по семейным обстоятельствам например.

Если это дни отдыха за  сверхурочную работу, в силу положений статьи ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы:

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

http://www.consultant.ru/docum...

То сверхурочная работа должна была быть оформлена тогда, когда Вам поручили с Вашего согласие ее выполнение, т.е. как минимум приказ по привлечении сверхурочно, с которым Вас были обязаны ознакомить под роспись в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Соответственно отражение в табеле учета рабочего времени сверхурочной работы.

Тогда Вы будете вправе ссылаться на них и требовать от работодателя предоставления Вам дополнительного времени отдыха, т.е. вынести приказ об этом с которым он также обязан ознакомить Вас под роспись.

Если же сверхурочная работа не оформлялась, но фактически Вы ее выполняли. в таком случае работодатель нарушил закон, Вы также вправе подать ему письменное заявление, потребовать надлежащего оформления сверхурочной работы и предоставления Вам дополнительного времени отдыха, указать что в противном случае обратитесь в трудовую инспекцию.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ касающиеся сверхурочной работы и дополнительного времени отдыха при ее выполнении.

Если сверхурочная работа не оформлялась и Вы не намерены конфликтовать с работодателем, или она не выполнялась, то здесь Вам могут по закону предоставить лишь отпуск без сохранения заработной платы не более, следует иметь ввиду могут, потому что не обязаны, для его предоставления обязательно наличие согласия работодателя о его предоставлении.

Порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, из которых следует что:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Прошу ознакомиться с двумя моими предыдущими ответами.

Если работодатель нарушает Ваши права, Вы можете обратиться к нему с требованиями подав письменное заявление, если необходима услуга по его составлению напишите мне в чат.

Либо Вы вправе обратиться  за их защитой в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

По Вашему обращению будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.