Объединение двух помещений с разными собственниками

Добрый день. Есть два помещения: первое в собственности - нежилое. Второе - нежилое, но в аренде. Помещения смежные, между ними деревянная перегородка (дом 1947 г.в.), в которой сделали дверь. Возможно ли узаконить как временную перепланировку?

, Борис Шипило, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Борис.

Я правильно понимаю что речь идет о многоквартирном доме?

С согласия собственника арендуемого помещения и местной администрации Вы вправе сделать перепланировку.

«Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004» (утв. Госстроем России)

3.7.6. Вопросы переоборудования и перепланировки квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах находятся в компетенции органов местного самоуправления городов и иных поселений (далее — органы местного самоуправления).

При этом, если присоединяется общее имущество собственников здания или затрагиваются стены (несущие), то требуется согласие всех собственников здания (дома).

Встречается даже практика где на вмешательство в ненесущую стену суд признает необходимость получения согласия всех собственников дома (здания).

Вот эта практика

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 02.07.2020 N 88-14345/2020
Для выполнения работ по объединению жилых помещений, находящихся в разных подъездах, между которыми находится ненесущая конструкция многоквартирного дома, обслуживающая более одного жилого помещения, необходимо было согласие всех собственников помещений многоквартирного дома, которое истцом не получено.
6kas.sudrf.ru/modules.php?name=sdp2#id=1_ee0c3102bb1202a8f959b822a4ee988a&shard=r63&from=p&r={%22groups%22:[%22r31%22],%22sortField%22:%22case_common_doc_entry_date%22,%22sorts%22:[{%22field%22:%22case_common_doc_entry_date%22,%22order%22:%22desc%22}],%22type%22:%22MULTIQUERY%22,%22multiqueryRequest%22:{%22queryRequests%22:[{%22type%22:%22Q%22,%22request%22:%22{\%22mode\%22:\%22EXTENDED\%22,\%22typeRequests\%22:[{\%22fieldRequests\%22:[{\%22name\%22:\%22case_user_doc_number_rewrite\%22,\%22operator\%22:\%22SEW\%22,\%22query\%22:\%2288-14345/2020\%22,\%22fieldName\%22:\%22case_user_doc_number_rewrite\%22}],\%22mode\%22:\%22AND\%22,\%22name\%22:\%22common\%22,\%22typesMode\%22:\%22AND\%22}]}%22,%22operator%22:%22AND%22,%22queryRequestRole%22:%22CATEGORIES%22},{%22type%22:%22SQ%22,%22queryId%22:%228cc5147a-c231-4fc3-a05a-21898c13e572%22,%22operator%22:%22AND%22}]},%22simpleSearchFieldsBundle%22:null,%22noOrpho%22:false}

На месте двери была стена? Она несущая?

С уважением!  Г.А. Кураев

Борис Шипило
Клиент, г. Чита

Добрый день. Стена не несущая — доска, оштукатуренная с двух сторон. Согласие собственника арендуемого помещение прописано в Договоре аренды. Просто, это, как я понимаю, объединение помещений. Возможны ли в этом моменте какие то препятствия?

Согласие местной администрации считаю нужно получить если речь идет о многоквартирном доме

Статья 40 ЖК применению подлежит и там уже будет вопрос по необходимости получения согласия собственников МКД

Жилищный кодекс

  Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В моей практике на объединение помещений с проделыванием проема в стене администрация требовала согласия всех собственников.

Решение администрации можно оспорить в судебном порядке.

Но как я указывал суд может занять позицию которую я привел выше.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли узаконить как временную перепланировку?

Борис Шипило

Здравствуйте. Понятие временной перепланировки в законодательстве отсутствует. Сама эта перегородка каким-то образом обозначена на плане здания?

Просто, это, как я понимаю, объединение помещений.

 Это не объединение помещений, поскольку они все равно остаются раздельными, речь идет об обеспечении возможности прохода между соседними помещениями. При этом представляется, что изменение (уменьшение) общего имущества за счет уменьшения площади стены происходит в случае, когда она является несущей. Такие мероприятия влекут конструктивные изменения в общее имущество МКД и именно в этом случае проведение таких работ возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции, согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ. Что касается ненесущей стены, то в указанном случае, на мой взгляд общего имущества данные работы не касаются, а значит по кране мере в получении согласия 100% сособственников необходимости нет.

В Вашем случае на мой взгляд, есть все возможности доказать отсутствие необходимости получения согласия собственников. Что касается получения разрешения администрации, то его придется получать, поскольку в любом случае это перепланировка, а она, в случае, если речь идет о МКД, требует согласования с местной администрацией.  Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Борис Шипило
Клиент, г. Чита

Добрый день. Да, все верно. Документы готовятся на межведомственную комиссию администрации. Вопрос задан, чтобы быть готовым к возможным сложностям.

Собственно сложности могут возникнуть такие, о каких указал Вам коллега Кураев — т.е. на стадии получения согласования межведомственная комиссия может потребовать согласия собрания сособственников. И не исключено, что придется пояснять это, предъявляя комиссии доводы об отсутствии необходимости получения согласия.