Подпись договора в графическом редакторе

Здравствуйте. Мне предлагают кредит в Акционерный Коммерческий Банк NRW Bank, просят подписать договор в электронном виде мышкой в графическом редакторе. Это нормально?

, Александр, г. Владивосток
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Александр!

В соответствии со ст.434. Форма договора ГК РФ

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Поэтому предлагаемая Вам форма заключения договора может быть и ноомальная для банка, но  для Вас крайне желателен, чтобы  Ваш экземпляр договора был на бумажном носителе с исполненными подписями.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Нет. Не нормально. Сначала подпись в графическом редакторе… потом проценты в геометрической прогрессии. А ещё Вы что-то не так поймёте, там написано будет на немецком языке…

Кредит в зарубежном банке интересует того, кто хочет приключений. Да, я понимаю, что отпуск за рубежом гораздо интереснее, чем на собственной даче. Однако коэффициент предсказуемости зарубежного партнёра, целиком зависит от вашей осведомлённости по многим вопросам. И «экзотики» здесь быть не должно. Человек доверяющий свои финансовые вопросы той или иной кредитной организации должен быть убеждён в её порядочности и надёжности.