Как правильно написать заявление в суд о возврате долга

  • Scan_20210315_125819
    .jpg
, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

В этом разделе только консультации, составление документа в другом разделе сайта и стоимость другая, от 800 рублей.

Исходя из приложенной Вами расписки произведена покупка мебели в рассрочку.

Если оплата за мебель не произведена, то для взыскания денежных средств за переданную мебель Вам нужно подать иск в районный суд по месту жительства ответчика.

Если сумма задолженности менее 50000 рублей, то иск мировому судье подается.

Вы также можете отказаться от исполнения Договора и потребовать возврат мебели, если сумма платежей не превышает половину стоимости товара и если Вы представляете сторону продавца.

Гражданский кодекс

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Для составления иска или уведомления об отказе от Договора можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Исковое заявление должно отвечать требованиям ст.131 ГПК РФ.

В частности оно подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; жсведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;  в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;  сведения о предпринятых стороной действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались; перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К заявлению должны прилагаться доказательства отправки копии иска ответчику (почтовые квитанции, расписки в получении и т.п.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Из текста приложенной расписки следует то, что Продавец (Петров Светлана) выступает в сделке, как физическое лицо (то есть, не является субъектом предпринимательской деятельности). Если все так и есть, то нужно понимать: какую сумму из, договорных, 180 000 рублей, уже оплатил Покупатель.

Это нужно знать потому, что, в силу закона, Продавец вправе потребовать возврат товара, проданного в рассрочку.

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

То есть, если Покупатель уже оплатил более половины согласованной цены товара, то потребовать возврата проданного товара Продавец уже не сможет.

Тем не менее, Продавец вправе, так же и реализовать свое право на обращение в суд, с требованием о взыскании неоплаченной суммы денег, за товар.

Это проистекает, как из общего толкования сути «договора купли — продажи»,

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

так и из положения части 4 статьи 488 ГК РФ,

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Таким образом, при условии, что оба контрагента являются гражданами (физическими лицами), Продавец вправе обратиться в мировой суд, с заявлением о внесении судебного приказа, так как величина требований — менее 500 000 рублей, а само требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

В случае если Продавец, вместе с взысканием долга, заявит и требование о взыскании % по ст. 395 ГК РФ, с указанием в резолютивной части решения суда, о присуждении таких %, на день принятия исполнения, — то нужно подавать исковое заявление, в районный суд (если остаток долга — более 50 000 рублей).

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

В приложенной расписке, мною замечены следующие  недочеты:

1) Не указана дата заключения договора (составления расписки),

2) Отсутствуют сведения о фактическом принятии Покупателем, проданного товара (акт приема — передачи или похожий документ),

3) Не отражено: в каком  размере денежных средств и в какие сроки, согласно графика рассрочки, — была осуществлена  частичная оплата (если она, вообще, производилась).