8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Вопросы по регистрационным услугам, тема ЗАГС, направление Заявление о перемене имени

Здрасти.
1. Для того чтобы убрать отчество какого рода нужен прочерк? Длинный или короткий?
2. Имеют ли права отказывать из-за отсуствия любого вида регистрации? Какого рода «регистрация» нужна для того что-бы не получить отказ в ЗАГСе рядом с место прибывания. Сойдет-ли договор аренды жилого помещения?
3. Причина психического и этического характера подходит как причина перемены имени?
4. В каком формате нужно описывать причину смены имени?

, Evgeny, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо руководствоваться положениями Главы 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) - http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями указанного Закона:

1) Перемена имени является субъективным правом гражданина, достигшего 14 лет (ст. 58). Это право гражданин может реализовать или отказаться от его реализации — по своему выбору. Поэтому в качестве причины смены имени — можно указать любую причину, в т.ч. «по собственному желанию — в соответствии со ст. 58 Закона „Об актах гражданского состояния“ и ст. 19 ГК РФ»;

2) В соответствии с п.2 ст. 58 Закона:

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В настоящее время создана единая информационная система ЗАГС — https://zags.nalog.ru,  поэтому обратиться можно в принципе в любое отделение — не зависимо от места регистрации.

3) «Длина прочерка» — также Законом не регламентируется…

Также в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 19. Имя гражданина
 
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
0
0
0
0
Evgeny
Evgeny
Клиент, г. Санкт-Петербург

поэтому обратиться можно в принципе в любое отделение — не зависимо от места регистрации.

Тобеж ЗАГС не имеет права отказать в принятии заявление если отсуствует постоянная или временная регистрация?

Хотя бы где-то на территории РФ (в любом месте) регистрацию надо бы указать… Если вообще никакой нет регистрации — пишите фактический адрес. Как таковое — отсутствие регистрации — не является основанием для отказа.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина
 
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Т.е. ни про какую регистрацию в ГК не написано…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как
Здравствуйте. Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как уйти он взял без моего ведома у меня кольцо, которое я сама покупала имеются чеки, кольцо возвращать отказывается, могу ли я написать на него заявление в полицию?
, вопрос №4101883, мария лобода, г. Северодвинск
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 15.03.2021