Выплата годовой премии после увольнения работника

День добрый!

При увольнении по собственному желанию подписали между работником и организацией (руководитель 1) соглашение о фиксации положенного годовой премии согласно показателям и отработанному времени, выплата в след году (положение об оплате труда и соглашение). Сама премия установлена и в соглашениях и в положении оплате труда как обязательная по итогам за год, условий депремирования нет, более того в том же положении указана обязанность расчета и выплаты, если отработал не менее Х-дней, работник отработал более минимального значения.

Далее Руководитель 1 уволился, а новый «руководитель 2», не посчитал нужным оплачивать премию тем, кто уволился. (Никаких причин, в т.ч. Дисциплинарных или опровержений достигнутых показателей нет), просто мол новый руководитель, а согласно положению об оплате именно руководитель подписывает решение о премировании, который является руководителем в дату подписания решения. А так как Р2 был им на момент принятия решения, то соглашение с расчетами и обязательствами по выплате премии в след году с Р1 не имеет значения.

Вопрос, законно ли и есть ли разъяснения (например ВС), где бы достигнутые соглашения с организацией при Р1 обязательны и при Р2.

Ведь если Р1 заключил договор с контрагентом, компании оказывают услуги, а потом приходит Р2 и говорит, я теперь ее оплачивать не буду идите к Р1 - согласитесь странно.

Заранее спасибо!

, Лайма Физалис, г. Москва
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Виктория доброго времени суток!

Попробую Вам рассказать логику ТК, как вижу я.

Согласно ст. 20 ТК

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником
Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Далее, согласно ст. 243 ТК РФ

Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Отсюда можно сделать вывод: 1. руководитель — это физическое лицо, такой же работник, но представляющий интересы организации"; 2. руководитель хоть и выполняет права и обязанности работодателя, но является уполномоченным лицо от работодателя.

Отсюда следует, что смена руководителя не является основанием для признания  Вашего трудового договора и соглашения о фиксации положенного годовой премии недействительны.

Единственное руководитель может расторгнуть данное соглашение, но об этом он должен предупредить работника заранее (ст. 74 ТК РФ)

Для информации:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Как я понимаю, что в Вашем случае, были предусмотрены сороки уведомления Вас работодателем, (будучи Вы уже не работником данного предприятия) об изменениях условий выплаты премии?

При увольнении по собственному желанию подписали между работником и организацией (руководитель 1) соглашение о фиксации положенного годовой премии согласно показателям и отработанному времени, выплата в след году (положение об оплате труда и соглашение).

Если Вам понравился мой ответ, то можно отблагодарить Любой труд должен быть вознаграждён, спасибо!

с уважением, Виталий.

Удачи!