Покупка на 5 человек оформляется в связи с требованием по Земельному Сертификату многодетным семьям

Здравствуйте!

При покупке дачного участка у одного собственника пятью покупателями (муж, жена, трое детей) обязательно ли договор оформлять у нотариуса?

Покупка на 5 человек оформляется в связи с требованием по Земельному Сертификату многодетным семьям.

Спасибо.

Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

В данном случае единоличным собственником (одним лицом) фактически каждому из покупателей (нескольким лицам) будет отчуждаться доля в праве собственности, поэтому полагаю, что оформление договора у нотариуса необходимо.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке… (ч. 1 ст. 42 Закона о ГРН).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев