8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И ещё вопрос можно ли в заявление добавить выплату компенсации?

Здравствуйте! Работала в компании 9 лет. В феврале 20г. умер директор, наследники начали войну между собой, в мае 20 г один из наследников заблокировал счета компании и мне перестали платить зарплату, в августе я уволилась. Наследники вступили в наследство, сейчас идут судебные дела. С сентября подаю заявление в суд по невыплате заработной платы, но до сих пор судья придирается и постоянно возвращает заявление. (Первый раз вернул, потому что копии трудовой и труд. договора не были заверены), при чем подавали сразу несколько сотрудников, одинаковый пакет документов, одному из сотрудников выписали приказ, его документы приняли, а всех остальных постоянно возвращают, сейчас вот снова пришёл отказ (прикладываю во вложении). Так-же во вложении прикладываю своё заявление с перечнем документов, посмотрите, пожалуйста, что не так, что можно сделать в данной ситуации. И ещё вопрос можно ли в заявление добавить выплату компенсации?

Показать полностью
  • IMG_20210314_214955
    .jpg
  • IMG_20210314_215733
    .jpg
  • IMG_20210314_215611
    .jpg
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория думаю, что эти статьи трудового кодекса будут ВАм полезны в рассматриваемой ситуации

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Виктория!

что не так, что можно сделать в данной ситуации

Виктория

Во-первых, мировой судья просит подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Среди документов я вижу только копию претензии. Но она не доказывает, что с этой претензией Вы к работодателю обратились, и спор урегулирован не был.

Вам необходимо предоставить квитанцию с почты, подтверждающую дату направления работодателю этой претензии, и желательно уведомление о получении. Если приносили лично, то копию со штампом о принятии. Если работодатель давал какой-то ответ — его приложите тоже.

Во-вторых, мировой судья просит подтвердить факт невыплаты заработной платы. тут непонятно: у Вас в списке приложений значатся бухгалтерская справка и расчетный листок. Проверьте, не были ли они утеряны при подаче заявления.

В-третьих, необходим расчет задолженности. У Вас есть только общая сумма в просительной части, но нужно расписать по месяцам.

можно ли в заявление добавить выплату компенсации?

Виктория

Нет, этот вопрос будет рассматриваться в порядке искового производства.

Через судебный приказ можно получить начисленные, но не выплаченных работнику суммы заработной платы, оплаты отпуска, выплаты при увольнении и (или) иные суммы, начисленные работнику.

Позже выданный судебный приказ будет основным доказательством правомерности Вашего требования о компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.03.2021