И ещё вопрос можно ли в заявление добавить выплату компенсации?

Здравствуйте! Работала в компании 9 лет. В феврале 20г. умер директор, наследники начали войну между собой, в мае 20 г один из наследников заблокировал счета компании и мне перестали платить зарплату, в августе я уволилась. Наследники вступили в наследство, сейчас идут судебные дела. С сентября подаю заявление в суд по невыплате заработной платы, но до сих пор судья придирается и постоянно возвращает заявление. (Первый раз вернул, потому что копии трудовой и труд. договора не были заверены), при чем подавали сразу несколько сотрудников, одинаковый пакет документов, одному из сотрудников выписали приказ, его документы приняли, а всех остальных постоянно возвращают, сейчас вот снова пришёл отказ (прикладываю во вложении). Так-же во вложении прикладываю своё заявление с перечнем документов, посмотрите, пожалуйста, что не так, что можно сделать в данной ситуации. И ещё вопрос можно ли в заявление добавить выплату компенсации?

  • IMG_20210314_214955
    .jpg
  • IMG_20210314_215733
    .jpg
  • IMG_20210314_215611
    .jpg
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория думаю, что эти статьи трудового кодекса будут ВАм полезны в рассматриваемой ситуации

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

что не так, что можно сделать в данной ситуации

Виктория

Во-первых, мировой судья просит подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Среди документов я вижу только копию претензии. Но она не доказывает, что с этой претензией Вы к работодателю обратились, и спор урегулирован не был.

Вам необходимо предоставить квитанцию с почты, подтверждающую дату направления работодателю этой претензии, и желательно уведомление о получении. Если приносили лично, то копию со штампом о принятии. Если работодатель давал какой-то ответ — его приложите тоже.

Во-вторых, мировой судья просит подтвердить факт невыплаты заработной платы. тут непонятно: у Вас в списке приложений значатся бухгалтерская справка и расчетный листок. Проверьте, не были ли они утеряны при подаче заявления.

В-третьих, необходим расчет задолженности. У Вас есть только общая сумма в просительной части, но нужно расписать по месяцам.

можно ли в заявление добавить выплату компенсации?

Виктория

Нет, этот вопрос будет рассматриваться в порядке искового производства.

Через судебный приказ можно получить начисленные, но не выплаченных работнику суммы заработной платы, оплаты отпуска, выплаты при увольнении и (или) иные суммы, начисленные работнику.

Позже выданный судебный приказ будет основным доказательством правомерности Вашего требования о компенсации.