Как официально перестать быть председателем?

Я председатель Гаражного кооператива уже 25 лет . Устал - мне 66 год . Согласно устава председатель избирается на 2 года . Срок вышел , а желающих на должность нет . И самое главное : я работающий пенсионер , собрался полностью уйти на пенсию , а так как я числюсь председателем мне не будет проведен перерасчет пенсии . Как официально перестать быть председателем ? Анатолий Викторович .

, Анатолий Викторович, г. Санкт-Петербург
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В вашем кооперативе должно быть избрано правление. Для снятия с себя полномочий председателя вам необходимо передать Правлению заявление о прекращении исполнения обязанностей председателя с постановкой отметки о принятии, содержащей дату, подпись и расшифровку подписи лица, принявшего заявление.

После получения такого заявления Правление обязано собрать внеочередное собрание и выбрать председателя или лицо, его заменяющее.

Отказ в прекращении полномочий в связи с отсутствием кандидатуры нового председателя неправомерен.

В случае, если председатель так и не будет избран на внеочередном собрании вы имеете право обратиться в ИФНС по месту регистрации кооператива с уведомлением о снятии с себя полномочий Председателя.

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.