И сколько процентов с зарплатой карты Альфа банка сам банк будет взыскивать?

Здравствуйте , я работаю на фирме ( ООО ) . Недавно устроился на работу . У меня задолженность по кредитам в Альфа-Банке более чем на 100.000 т.р , на работе мне дали зарплатную карту именно этого банка , могу ли я написать заявление на получение зарплаты в другом банке ? Имеет ли право работадатель отказать мне в этом ? И сколько процентов с зарплатой карты Альфа банка сам банк будет взыскивать ? Спасибо ...

, Александр, г. Иркутск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Вы вправе подать работодателю заявление на перечисление заработной платы в другом банке, подав письменное заявление. Отказать работодатель вам в этом не вправе, более того, при отказе работодатель может быть привлечен к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством

 Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Размер удержания в рамках исполнительного производства регулируется ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и составляет до 50 % (п.2 статьи 99).