Движимое-вклад, достанется им, а квартира?

По договору дарения в марте 2020 года через росреестр являюсь собственником квартиры, даритель (близких и родственников нет) проживала в ней до ноября ( смерти), длительные доверительные отношения, справка о дееспособности , куча свидетелей. В сентябре даритель , под влиянием "левых" знакомых подписывает им завещание и подаёт в суд о признании сделки дарения недействительной. Заседаний не было, только одна беседа в суде. После смерти дарителя (ноябрь)Судья отложила заседание до мая, пока "левые" наследники вступят в наследство по завещанию и решит вопрос о правопреемственности. Могут ли они быть правопреемниками по вопросу недвижимости, если в св-ве о наследовании не будет указана квартира,т.к квартира принадлежит мне и по выписке ОГРН ?в завещании сказано- движимое и недвижимое. Движимое-вклад, достанется им, а квартира?

, Галина, г. Новороссийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 44 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Нследники истца будут правопреемниками в гражданском процессе об оспаривании договора дарения квартиры, поскольку их права как наследников затрагиваются указанной сделкой — в случае признания договора недействительным квартира подлежит включению в наследственную массу.

Галина
Клиент, г. Новороссийск

но завещание было в сентябре, а квартира подарена мне в марте ранее,, на момент подписания завещания квартира уже не принадлежала дарителю. Они наследники -не родственники.

Правового различия нет, являются ли наследники по завещанию родственниками дарителя или нет. И если даритель при жизни оспорила сделку дарения, однако до принятия судебного решения умерла, то наследники являются правопреемниками в судебном процессе, поскольку в случае признания сделки дарения недействительной, квартира войдет в наследственную массу и достанется наследникам. Правопреемство здесь однозначно допустимо.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Могут ли они быть правопреемниками по вопросу недвижимости, если в св-ве о наследовании не будет указана квартира,

Галина

Наследники по завещанию могут оспаривать совершенную наследодадетелем сделку дарения.

При этом то что в свидетельстве о праве на наследство не будет указана квартира, не влияет на их права оспаривания договора дарения. Тем более пока договор дарения не оспорен, квартира и не может находиться в наследственной массе.

Для правопреемства им достаточно принять наследство, то есть обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

 квартира принадлежит мне и по выписке ОГРН? в завещании сказано- движимое и недвижимое. Движимое-вклад, достанется им, а квартира?

квартира достанется им если суд признает сделку дарения квартиры недействительной, в этом случае квартира поступит в наследственную массу и перейдет к наследникам по завещанию.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
но завещание было в сентябре, а квартира подарена мне в марте ранее,, на момент подписания завещания квартира уже не принадлежала дарителю. Они наследники -не родственники.

завещание действует на момент смерти, а не на дату его совершения.

Если дарение будет признано недействительным, то даритель (в лице наследников) и одаряемый возвращаются в первоначальное положения, как будто дарения не было, то есть квартира перейдет наследникам.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Могут ли они быть правопреемниками по вопросу недвижимости, если в св-ве о наследовании не будет указана квартира, т.к квартира принадлежит мне и по выписке ОГРН? в завещании сказано- движимое и недвижимое. Движимое-вклад, достанется им, а квартира?

Галина

Дело в том, что тут не имеет значения, что на момент открытия наследства (смерти наследодателя) право на квартиру было зарегистрировано на Ваше имя, а в собственности наследодателя эта квартира уже не находилась.

Как указано в статье 1152 Гражданского кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому принятие ими наследства и выдача им свидетельства о праве на какое-либо имущество (вклады, например) будет означать, что они являются наследниками в отношении любого имущества.

Поэтому суд произведет процессуальное правопреемство (осуществит замену истца с умершей на её наследников).

в завещании сказано- движимое и недвижимое. Движимое-вклад, достанется им, а квартира?

Галина

В данном случае суд сначала произведет процессуальную замену в данном гражданском деле — с умершей на её наследников (поскольку будет подтверждено, что они приняли наследство). А далее уже суд будет рассматривать доказательства недействительности сделки дарения. От этого и будет зависеть дальнейшая судьба наследственного имущества.

Если суд придет к выводу, что есть основания для удовлетворения иска и признает договор дарения недействительным (по каким-либо основаниям, заявленным стороной истца), то квартира перейдёт в наследственную массу и достанется наследникам.

Если суд в иске откажет, то квартира в наследственную массу не попадёт и останется в Вашей собственности. А наследники получат движимое имущество (вклад) по завещанию.

но завещание было в сентябре, а квартира подарена мне в марте ранее,, на момент подписания завещания квартира уже не принадлежала дарителю. Они наследники -не родственники.

Галина

Это не имеет значения.

Если договор дарения будет признан недействительным, то он будет признан недействительным с момента совершения этой сделки.

Статья 167 Гражданского кодекса РФ гласит:

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.