Здравствуйте.С бывшим мужем в разводе с 2012 года, имеется общий несовершеннолетний ребёнок.В том же году

Здравствуйте.С бывшим мужем в разводе с 2012 года,имеется общий несовершеннолетний ребёнок.В том же году заключили мировое соглашение об уплате алиментов,в установленной сумме.В конце 2012 ,бывшего мужа посадили(УК РФ Статья 228.1)но он продолжал платить ,(даже не смотря на то,что стал инвалидом 3 группы)намного меньше ,но ежемесячно.В августе этого года его освободили из под стражи,и он перестал платить алименты совсем,уже 8 месяцев задолженность.Вопрос:как мне поступить, в этой ситуации грамотно,и могу ли я лишить родительских прав,если у него такая задолженность и полное отсутствие интереса к ребёнку ?(ребенок его никогда не видел и в жизни ребёнка БМ не участвует до сих пор)

, Дара, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дара!

Вы вправе обратиться в нотариально удостоверенным соглашением об уплате алиментов (или с определением суда об утверждении мирового соглашения об уплате алиментов) к судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства.

Что касается лишения родительских прав, то теоретически это возможно, основания для лишения, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ, имеются. Однако какое решение вынесет суд, исходя из фактических обстоятельств дела, сказать сложно. Но попробовать стоит.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, в деле участвуют органы опеки и попечительства.

Однако, поскольку речь в таком процессе идет не только о лишении прав отца, но и формально о лишении ребенка возможности общаться с отцом ((как бы это парадоксально не звучало), то данную меру суды применяют крайне неохотно. Чтобы иметь шанс на победу в данном деле, вам следует провести досудебный сбор доказательственной базы, сформировать тактику защиты своих интересов.

Удивительно на факт: многие такие отцы, узнав, что их лишают родительских прав, начинают противиться этому.