8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возможно решить этот вопрос в организации

Я врач-лаборант иммуногематологического отделения ЦКДЛ при ОПК районной больницы, в мои обязанности помимо прочего входит проведение проб на совмещение донорской крови для реципиентов стационара. В рабочее время это не составляет проблемы, а во внерабочее время меня обязывают дежурить дома и быть постоянно на телефоне, поскольку в любое время могут вызвать по экстренным показаниям. В месяц таких вызовов может быть от 1 до 3-4. Заведующая ЦКДЛ в прошлом году добилась оплаты за дежурства на дому, но это продолжалось не более полугода, поскольку экономисты решили, что в связи с низким количеством вызовов нецелесообразно оплачивать дежурство на дому. В то же время, я ( а также врачи, меня замещающие) вынуждены постоянно находиться в ожидании вызова, при этом наша личная жизнь подвергается значительному притеснению. Отказ постоянно быть на телефоне рассматривается администрацией негативно. Будьте добры , ответьте , что предусматривается КЗОТОМ относительно подобных ситуаций и как должно оплачиваться дежурство на дому. Целесообразно ли заключить с администрацией больницы договор на совместительство, чтобы эти дежурства оплачивались( дело в том, что продожительноть рабочего времени в дневные часы составляет 36 часов, понятно, что часы дежурства на дому будут значительно превышать месячную норму отработанных часов), каким образом это должно оплачиваться? Считается ли сверхурочной работой состоявшиеся экстренные вызовы и как должны оплачиваться они. Как возможно решить этот вопрос в организации

Показать полностью
, Галина Чернышова, г. Мурманск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Галина!

Следует понимать, что любые особенности режима рабочего времени и оплаты труда работника должны быть предусмотрены условиями трудового договора и внутренними документами работодателя. Если всё оформлено как положено, у работника не должно возникать вопросв — как именно он должен исполнять служебные обязанности в эксретнных ситуациях и как это должно оплачиваться. Если в Вашем случае это не так- проблемы администрации, вы имеете право исполнять те обязанности и в том режиме, которые обозначены в трудовом догвооре, не более того. Всё остальное должно оплачиваться как сверхурочная работа (если нет указаний на ненормаированный рабочий день) по правилам статьи 152 Трудового Кодекса РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Но продолжительность сверхурочной работы также ограничена по закону (статья 99 ТК РФ):

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Гражданство
Как решить проблему, если вообще возможно?
Добрый день. Родственник, гражданин Северной Македонии, получил ранение и знаю что по закону он должен был получить 3 миллиона рублей. Не совсем говорит русский, и в Алчевске в ЛНР ему дали только 2 миллиона и не хотели отдать подтверждающий документ об оплате. Это значит что его обманули, правда? Этот город сейчас поподает под законны РФ? Как решить проблему, если вообще возможно? Спасибо.
, вопрос №4101689, Йована, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Дата обновления страницы 14.03.2021